Новосибирск 4.1 °C

Подарок болельщикам в Сочельник

11.01.2007 00:00:00

, но тем более острая в силу календаря, искаженного в угоду чемпионату мира, на котором сборная России заняла только седьмое место. В общем, «жертва» оказалась напрасной.

Волей календаря национального чемпионата страны наш «Локомотив» стартовал в нем выездной игрой против действующего чемпиона страны — московского «Динамо». Матч, как и следовало ожидать, наши земляки проиграли — 0:3. А новосибирцы, любители волейбола, стали ожидать первого домашнего матча нашего «Локо» против одноклубников из Екатеринбурга.

В его преддверии новосибирцы провели три матча в Казани на полуфинальном этапе Кубка России и тем самым подкрепили свои игровые кондиции.

«Локомотив-Изумруд» против нашего «Локо» — старожил суперлиги, очень крепкий ее середнячок: в его полуфинальном списке весьма весомые достижения — он чемпион страны 1999 года, четырежды серебряный и однажды бронзовый призер чемпионатов страны. Но с ним можно и нужно бороться за «место под солнцем», тем более на своей площадке. Напомню нашим читателям о первых «свиданиях» команд-одноклубниц, которые прошли на площадке нашего «Севера» в сезоне-2004/2005 — сезоне дебюта нашего «Локомотива» в российской суперлиге. Первый матч выиграли уральцы — 3:1 (13:25, 25:16, 25:21, 25:22), а во втором верх взяли наши земляки — 3:2 (17:25, 25:18, 25:23, 32:34, 15:8). Улавливаете?

Есть и еще одна приятная «ласточка», о которой припомнилось в ожидании стартового матча сезона-2006/2007 в нашем городе: в минувшем октябре наш «Локомотив» переиграл «Локомотив-Изумруд» на «Призе начальника ЗСЖД Александра Целько» — 3:0.

Все, что выше, — преамбула поединка и написано за несколько часов до стартового свистка, что прозвучал в исполнении судьи международной категории Равиля Самедова.

А пошла первая партия не по нашему сценарию — 0:1, 0:2, 4:5, 4:6, 5:8 и так далее. Наш «Локо» пытается достать гостей, но ему это никак не удается. Честно говоря, при счете 13:20 многим на переполненных трибунах спорткомплекса «Локомотив-Север» подумалось: в этой партии нашим гостей не догнать. И, словно почуяв волнение болельщиков, «Локо» преобразился —14:20, 15:20, 17:20. Гости пытаются остановить натиск хозяев (17:21), но подопечные нашего главного тренера Павла Борща вновь перехватывают инициативу — 18:21, 19:21, 21:21 (!). А вот уже впереди наши — 22:21, 23:22, 24:23. Теперь уже судорожно пытаются спасти партию уральцы и сравнивают счет — 26:26. На большее их не хватает: две удачные атаки новосибирцев, и победа за нами — 28:26!

Две последующие партии прошли с преимуществом хозяев, и в них «главную скрипку» вела уже наша команда. Как итог — 25:19 и 25:22! А на табло 3:0! Восторженные приветствия болельщиков. Одержана важная во всех отношениях победа: во-первых, команда проявила характер в, казалось бы, провальной первой партии, а во-вторых, доказала, что может противостоять в чемпионате и серьезным соперникам.

Так ли это, покажут уже ближайшие матчи нашей команды: 13 января «Локо» играет в Белгороде с вице-чемпионом страны «Локомотивом-Белогорье», а 27 января в Одинцово встречается с «Искрой» — бронзовым призером чемпионата страны. Эти матчи иначе, чем новым испытанием нашего «Локомотива», не назовешь.

А вот как выглядят результаты других матчей второго тура, которые прошли в мужской суперлиге: «Динамо» (Москва) — «Локомотив-Белогорье» — 3:1, «ЗСК-Газпром» (Сургутский район) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:1, «Динамо-Янтарь» (Калининград) — «Динамо-ТТТ» (Казань) — 0:3, «Прикамье» (Пермь) — «Искра» (Одинцово) — 0:3.