Новосибирск 4 °C

Совсем другая игра

12.05.2012 00:00:00
Ещё за две недели до начала игр на выбывание главный тренер профессионального мини-футбольного клуба (ПМФК) «Сибиряк» Темур Алекберов сравнил плей-офф с быстрыми шахматами, где в отличие от обычных всё нужно делать гораздо быстрее, а цена любой ошибки возрастает многократно. Первые матчи, проведённые нашей командой, показали, что её наставник оказался абсолютно прав.

С боями и потерями начал свой путь в плей-офф мини-футбольный «Сибиряк»

История и психология
«Сибиряк», заранее обеспечивший себе первое место по итогам регулярного чемпионата, последний матч проводил в гостях именно с московской «Диной». Для нас результат встречи значения не имел, но сибиряки достойно сдержали бешеный натиск хозяев, сведя матч к ничьей — 2:2. А вот для «Дины» это очко оказалось поистине золотым: команда зацепилась за 8-ю строчку турнирной таблицы и стала соперником «Сибиряка» по первому раунду плей-офф.

Это достижение нельзя отнести к особым спортивным подвигам, но руководству «Дины» было всё равно: профессионалы понимают, что психологическая артподготовка перед битвой имеет не меньшее значение, чем физика и тактика.

Президент московского клуба Сергей Козлов на волне локального успеха ничтоже сумняшеся заявил о претензиях «Дины» на чемпионство:

— Накануне матча с «Сибиряком», — сказал Козлов, — я напомнил футболистам, что нашей задачей в чемпионате было завоевать золото и её никто не отменял. Попасть в восьмерку — лишь промежуточная цель. У нас давно не было возможности побороться за чемпионство, и вот благодаря нынешней формуле чемпионата она наконец появилась. Мы приложим все силы для того, чтобы и в плей-офф успешно противостоять «Сибиряку».

От руководителя команды, которая восемь раз была чемпионом России и трижды становилась сильнейшим мини-футбольным клубом Европы, неудивительно слышать такие слова, если бы не один факт: последние крупные успехи «Дины» датированы 2001 годом. А потом пришло время других команд…

Впрочем, наш главный тренер не считал слова оппонентов только психологическим ходом. В плей-офф место в таблице регулярки действительно не имеет решающего значения, на первый план выходит опыт. В составе «Дины» как раз много опытных, мастеровитых, поучаствовавших в подобных «рубках» игроков. И кому как не одному из лучших игроков золотого периода «Дины», семикратному чемпиону России Темуру Алекберову знать что-то особенное о своём бывшем клубе. Поэтому, когда главный тренер «Сибиряка» незадолго до первой игры плей-офф сказал, что «нам предстоит очень тяжелая серия и кто выйдет из нее победителем, сейчас предсказать невозможно», к нему стоило прислушаться. Потому что это был голос опыта и здравого смысла.

Слишком высокая цена
И первая игра наглядно показала, что такое плей-офф. Первый тайм обошёлся без забитых мячей, но прошел с некоторым преимуществом гостей. За стартовые десять минут футболисты «Сибиряка» нанесли лишь один удар в сторону ворот. В одной из атак «Дины» случился пренеприятный эпизод, который ещё может аукнуться «Сибиряку» в дальнейшем — тяжёлую травму получил наш основной вратарь Густаво. Александр Плахов в сутолоке у ворот бразильца выбил мяч за лицевую, при этом случайно попал ногой в затылок голкиперу. Прямо с площадки Густаво был доставлен в больницу, и для него нынешний розыгрыш плей-офф завершён, как бы далеко ни забрался «Сибиряк». Скорее всего, уже не сыграет в нынешнем сезоне и наш капитан Сергей Малышев, в самом конце игры повредивший мышцу бедра.

Ещё одним ударом для команды стало удаление — за вторую жёлтую карточку — Рафаэля, из-за которого он пропускал вторую игру. Благо за пару минут до того, как покинуть площадку, наш 15-й номер забил победный мяч в этом драматичном поединке, по ходу которого «Сибиряк» проигрывал — 1:3 и 3:4. Но прежде, в конце основного времени, Умберто и Жоан перевели игру в овертайм, а на исходе дополнительного времени Жоан и Рафаэль принесли сибирякам тяжелейшую победу — 5:4. Увы, но досталась она слишком высокой ценой. Перед второй игрой, по крайней мере, в душе болельщиков была тревога.

Сибирский характер
На второй матч футболисты «Сибиряка» вышли в белых майках с надписью «Густаво, мы с тобой». Мы также желаем вратарю сборной России и новосибирского клуба скорейшего выздоровления, но в этот конкретный день — День Победы — наши стремились победить вопреки всему. Выложиться за себя и за тех парней. Уезжать на два гостевых матча при счёте в серии 1:1 всё равно, что ходить по лезвию бритвы.

В спорте, да и в жизни, часто так бывает, что, когда ты припёрт обстоятельствами к стене, это становится дополнительным мобилизующим фактором.

Вторая игра проходила в более спокойном темпе: было видно, что днём ранее команды набегались от души. Помимо потерь, у нас было и прибавление — на паркете появился Павел Сучилин. Именно второй по результативности игрок «Сибиряка» сказал своё веское слово в самый нужный момент. На седьмой минуте Павел прошел от центра площадки до штрафной и мощно пробил под перекладину — 1:0.

Нужно отметить, что и у «Дины» были проблемы с составом: из-за перебора жёлтых карточек матч пропускали два главных креативщика гостей — испанцы Марсело и Карлиньос. Они забили три гола из четырёх в предыдущей игре, и такая потеря не могла не сказаться на атакующей мощи москвичей: передачам недоставало точности, завершающим ударам — остроты и осмысленности. Но на один гол гости наиграли, и на шестой минуте второго тайма Дамир Хамадиев сравнял счёт. Сразу после этого «Дина» устроила примерно пятиминутный мини-штурм наших ворот, но отлично играл вратарь Алексей Формин. Постепенно «Сибиряк» вернул игру в равное русло, а в конце основного времени хорошие моменты имели Жоан и Умберто, но не менее классно сыграл голкипер гостей Павел Степанов.

На второй минуте первого дополнительного мини-тайма Павел Сучилин умудрился не попасть с полуметра. Но антигероем встречи ему стать не пришлось: на 57-й минуте наш форвард ударил по воротам и первым успел на добивание — 2:1! Настоящий сибирский характер!

Гости идут на предсказуемый шаг — меняют вратаря на пятого полевого игрока, но в отличие от «Сибиряка», который блестяще использовал эту тактику накануне, «Дина» успеха не добивается. Гости вполне закономерно удручены: в обеих играх они были, как минимум, не хуже, но возвращаются домой с баранкой. Наши же с хорошим настроением едут в Москву: стало известно, что повреждение Сергея Малышева оказалось не таким серьёзным и наш капитан сможет играть.

Серия продолжается до трёх побед одной из команд. Следующие матчи пройдут в ближайшие два дня, 13 и 14 мая, на площадке «Дины». Пятая игра (если понадобится) пройдёт в Новосибирске.

ФАКТ
До этих матчей история противостояний соперников насчитывала 21 игру, где «Сибиряк» одержал всего четыре победы при одной ничьей и 16 поражениях. Соотношение забитых мячей составляло 146:36 в пользу «Дины» .