Новосибирск 6.5 °C

Обошлись без галстука

03.03.2012 00:00:00
Баскетбольный клуб «Новосибирск» борется за победу в группе «А» чемпионата Высшей лиги Накануне спаренных матчей с лидером группы — тверским «КАМиТ-Университетом» — пресс-служба клуба назвала промежуточное положение БК «Новосибирск» в турнирной таблице «многообещающим и перспективным». Действительно: четыре очка отставания от первого места, два — от второго. Да ещё и целая серия домашних матчей, завершающих чемпионат. А игры с лидером — лучшая возможность посмотреть, насколько перспективы способны воплотиться в результат.

К такому счёту ещё бы уверенности
Говоря о дне сегодняшнем, нельзя не вернуться в прошлое лето, когда команда собиралась буквально с миру по нитке, но уже тогда руководство и тренерский штаб не скрывали, что просто так «болтаться» в середине таблицы никто не собирается. Планы были амбициозными — со временем вернуться в элиту российского баскетбола. А для этого был необходим первый шаг — хорошо выступить в Высшей лиге.

Первый матч с «КАМиТ-Университетом» из Твери сложился для нашей команды внешне просто — «Новосибирск» всё время вёл в счёте и закончил матч убедительной победой — 73:58. Самыми результативными игроками в составе победителей стали Павел Подкользин, набравший 21 очко, и Станислав Макшанцев (16 очков). Однако после игры недовольны были оба тренера.

— Низкий процент реализации бросков не позволил лучше сыграть в этом мачте, и немного перегорели ребята. Победил, я считаю, сильнейший. Завтра настроимся совсем на другой баскетбол, — пообещал главный тренер тверчан Алексей Лобанов.

Рулевой новосибирцев Сергей Казаржевский отметил, что, несмотря на победу, его подопечные действовали неуверенно:

— Наша команда не имеет права позволять сопернику делать 15 подборов в атаке. В действиях игроков было много неразберихи — у меня сложилось ощущение, что на команду давило то, что мы долгое время не играли при своих болельщиках. Посмотрим, что будет завтра, а сегодня тот самый случай, когда самое хорошее — это счёт на табло.

Подарок с прицелом на восьмёрку
— Ребята, у меня сегодня день рождения — подарите, пожалуйста, победу!

— Поздно, тренер, мы уже галстук купили..

Не знаю, верит ли Сергей Анатольевич в шутливый спортивный анекдот-примету, но в день второй игры, 1 марта, нашему главному исполнилось 57 лет. Понятно, что всё должно было обойтись без галстука, но игроки могли перегореть от желания порадовать тренера. Да и уязвлённый лидер турнира однозначно намеревался дать бой.

Но планам гостей не суждено было сбыться — новосибирцы взяли с места в карьер: первые две атаки точно завершает Станислав Макшанцев, затем Артём Куринной забивает в точном отрыве и тут же отрабатывает в защите, ставя шикарный блок-шот — 6:2. Тверчанам не везёт, к тому же на разминке они забрасывали из любых положений, а тут мяч упорно не идёт в кольцо. На исходе шестой минуты игры гости, правда, попадают первый трёхочковый, но незамедлительно следует аналогичный ответ от Куринного.

За четыре минуты до конца первой четверти на паркет выходит наш великан — 226 сантиметров — Павел Подкользин, и от одного его вида у соперников дрожат руки. Павел берёт первый подбор (всего у него за матч их набралось 15), потом не даёт прицельно бросить с близкого расстояния и наконец сам заставляет гостей фолить и точно пробивает два штрафных. Концовку десятиминутки наши немного смазывают, но сохраняют пятиочковый отрыв — 18:13.

Вторая четверть стала переломной: команды раскрепостились, стали играть более быстро и открыто — уже к середине периода наши забросили больше, чем за всю первую четверть. К тому же у наших «полетели» трёхочковые. Первую «бомбу» в кольцо соперника забросил Куринной уже через 26 секунд после начала. Дважды подряд не забивает из-за дуги Глеб Бейгельзимер, но старания нашего защитника не пропадают зря. БК «Новосибирск» удаётся великолепный отрезок: сначала забивает самый результативный игрок матча (26 очков) Станислав Макшанцев, следом «трёху» попадает Бейгельзимер, зарабатывает фол, реализует оба штрафных наш капитан Андрей Ендропов и окончательно добивает гостей ещё один трёхочковый Бейгельзимера.

Но на то они и лидеры, чтобы не сдаваться, — гости начинают немного сокращать отрыв, но тут эстафету дальнобойщиков подхватывает молодой Евгений Дедовец, также попавший дважды подряд. За несколько секунд до большого перерыва «Новосибирск» ведёт — 49:38, но это ещё не всё: одновременно с сиреной метров с девяти забивает Андрей Ендропов. Классика жанра! Роскошный баскетбол!!!

И дело даже не в 14-очковом отрыве после половины матча — просто наши ребята доминируют на паркете и уверенно доводят дело до разгрома — 98:78. Есть подарок тренеру!

Сергей Казаржевский, впрочем, остался профессионалом и прежде всего проанализировал ход игры, сказав при этом, что вариант с «галстуком» даже не рассматривался:

— Мы сразу договорились, что принимается только победа, — другого подарка я не ждал. Вчера вышли на игру немного закрепощенными, а сегодня расслабились. С одной стороны, хорошо сыграли в атаке, а с другой — раскрепощенность привела к потере концентрации и в защите мы сыграли хуже, чем вчера.

Тренера понять можно — он всегда стремится к идеалу, тем более что самые сложные матчи ещё впереди. Но болельщики были в полном восторге. До завершения чемпионата баскетбольному клубу «Новосибирск» осталось сыграть шесть матчей, причём все на своей площадке: 4 — 5 марта — с «Родниками» (Ижевск), 23 — 24 марта — со «Старым Соболем» (Нижний Тагил) и 26 — 27 марта — с «Нефтехимиком» (Тобольск). Все команды из нижней части таблицы, так что есть хороший шанс взять максимальное количество очков.

Тем более что теперь от первого места, которое с 38 очками делят тверчане и «АлтайБаскет» из Барнаула, нас отделяют всего два очка. Первое место в группе очень важно, ведь оно позволит напрямую попасть в финальную восьмёрку, которая разыграет единственную путёвку в Суперлигу.