Новосибирск 10.1 °C

СПОРТ от 02.02.2011

02.02.2011 00:00:00
БАСКЕТБОЛ. В Екатеринбурге завершился «Финал четырех» кубка страны. Победителем его стали хозяйки площадки УГМК, одолевшие в финале «Надежду» (Оренбург) — 79:73. К огромному сожалению новосибирцев, наша команда «Динамо-ГУВД» не смогла достойно противостоять грандам российской женской суперлиги. После поражения от УГМК — 48:99, сибирячки уступили «Спарте» (Видное) — 69:83, в этом матче интрига умерла после рывка подмосковных баскетболисток — 14:0(!).

Самыми результативными в нашей команде стали Татьяна Петрушина, набравшая 19 очков, Анна Дабович (13), Мария Савина (11). Что касается Анны Дабович, то она по итогам «Финала четырех» вошла в символическую пятерку лучших игроков.

Следующий матч «Динамо-ГУВД» проведет 3 февраля. Команда примет на своей площадке французский «Арас» в рамках 1/4 финала кубка Европы. Что касается нашей мужской команды, то «Сибирьтелеком-Локомотив» возобновил свои выступления в чемпионате выездными играми в Ревде против «Темп-СУМЗ».

Обе встречи наша команда уступила — 60:85 (21:23, 11:22, 5:24, 23:16) и 75:92.

Следующие встречи новосибирцы проведут в Череповце 2 и 3 февраля против «Северстали».

МИНИ-ФУТБОЛ. В очередном туре чемпионата страны наш «Сибиряк» в Югорске встречался с местным «Газпромом-Югрой».
Этот матч ожидался с особым интересом, так как обе команды успешно выступают в нынешнем сезоне, а одно из четырех поражений «Сибиряку» нанесли как раз югорцы.

Наши футболисты жаждали реванша за обидную неудачу — 1:2 в первом круге, но... Беззубо сыграв в обороне и атаке, «Сибиряк» пропустил два безответных мяча от хозяев и потерпел поражение — 2:0. После этого поражения новосибирцы с восемью победами в 13-ти играх занимают четвертое место в турнирной таблице. В других матчах игрового дня были зафиксированы следующие результаты:

«Политех» — «Мытищи» — 4:1;

«Синара» — «Дина» — 5:4;

«Новая Генерация» — ЦСКА — 3:6;

«Динамо» — «Норильский Никель» — 5:5.

Следующий матч «Сибиряк» проведет в Москве 12 февраля против «Динамо».

ФУТБОЛ. Не успел завершиться первый зарубежный сбор нашей команды, как она снова отправилась в Турцию, где состоится второй учебно-тренировочный сбор.

Всего сбор продлится с 1 по 15 февраля, и за это время «Сибирь» проведет шесть контрольных игр. 4 февраля «Сибирь» сыграет с сербской «Войводиной» (3-е место суперлиги), 7 февраля с хорватской «Истрой» (15-е место в первой лиге Хорватии). На 11 февраля запланировано две встречи, одна из которых будет с венгерским «Дьором», а соперник по второму матчу пока неизвестен. Такая же ситуация и с матчами на 14 февраля — первая игра будет с боснийским «Рударом», а соперник во втором матче определится позднее. Как стало известно по итогам первого сбора, в «Сибири» не будет защитника подмосковных «Химок» Адиля Ибрагимова, который был на просмотре. Еще один игрок обороны «Химок» Игорь Климов и нападающий «Мордовии» Дмитрий Сысуев отправились с «Сибирью» на второй сбор.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. В очередном поединке Континентальной хоккейной лиги новосибирская «Сибирь» принимала СКА из Санкт-Петербурга.
Начало встречи выдалось обескураживающим для сибиряков. Место в воротах «Сибири» на это раз занял Юрий Ключников вместо Стефана Лива. Но уже первый бросок по его воротам достиг цели — 0:1, отличился Максим Афиногенов. Дальше больше, удаление Георгия Пуяца — и к четвертой минуте «Сибирь» уступает — 0:2.

После этого гости успокоились, а новосибирцы пытались реабилитироваться в глазах болельщиков, ринулись в атаку. Но не так-то просто было пройти одну из лучших оборон в лиге. Лишь в концовке второго периода «Сибирь» получила шанс отыграться, заработав право на буллит. Однако Игорь Мирнов не смог переиграть вратаря гостей Якуба Штепанека.

Третий период «Сибирь» провела в атаке, показав свой лучший хоккей. Было много бросков по воротам соперника, в итоге счет удалось сократить. Гол на 55-й минуте в ворота армейцев провел Виктор Другов — 1:2.

Оставшиеся минуты матча прошли под диктовку «Сибири», но счет остался неизменным. Следующий матч со «Спартаком» (Москва) станет для новосибирцев последним домашним поединком в нынешнем регулярном первенстве.

Как стало известно, в преддверии плей-офф «Сибирь» приобрела игрока «Нефтехимика» Кирилла Сафронова, который призван укрепить оборону нашей команды.