Новосибирск 2.9 °C

Россия — на втором месте

25.05.2010 00:00:00

Наши хоккеисты сразу ринулись в атаку, потеряли шайбу в зоне соперника, пропустили контрвыпад и Якуб Клепиш поразил пустой угол ворот Семена Варламова после великолепной передачи Яромира Ягра. Игра проходила на высоких скоростях, команды не отсиживались в обороне. Чехи активно прессинговали наших игроков уже на красной линии. На 3-й минуте Афиногенов вышел один на один с чешским голкипером Вокоуном, но, уложив вратаря на лед, не смог поднять шайбу над ним. Следом бросок Федорова отразила штанга. Наши соперники отвечали острыми контрвыпадами, но Семен Варламов был начеку. Россияне трижды в первом периоде играли в большинстве, но не сумели извлечь из этого никакой выгоды, несмотря на свою звездную спецбригаду — Дацюк, Малкин, Гончар, Ковальчук и Овечкин. И вот, наконец, за доли секунды до конца первого периода Павел Дацюк забивает гол в ворота чехов, но судьи не засчитывают шайбу, решив, что сирена прозвучала чуть раньше.

Второй период наша сборная начала в большинстве, но чехи в этот момент трижды потревожили нашего вратаря и были более опасны. Затем россияне прочно забрали инициативу в свои руки, опасно били Семин, Овечкин, Козлов, но великолепно играл чешский страж ворот Вокоун. Соперники отвечали острыми контрвыпадами, так что и Варламову скучать было некогда. В концовке периода Яромир Ягр отловил Овечкина на силовой прием, отомстив ему за Олимпиаду. Почти сразу после этого наши пропустили второй гол. В зоне соперника столкнулись Овечкин и Федоров, потеряли шайбу, чехи провели контратаку и забросили шайбу после рикошета от конька Ролинека. Вот так, вместо того, чтобы забить самим, мы пропустили гол в раздевалку. Причем обе шайбы нам забросили игроки, прошедшие школу КХЛ.

В третьей двадцатиминутке старания наших игроков отыграться ни к чему не приводили. К тому же Емелин получил 5 минут и матч-штраф за вроде бы чистый силовой прием против Ягра. Наши отстояли свои ворота, но тут же был удален Виктор Козлов за задержку соперника клюшкой. Наши снова выстояли, а до конца матча осталось всего ничего — чуть больше 3-х минут. За две с половиной минуты до конца Семен Варламов покинул ворота — вышел шестой полевой игрок. У чехов подряд было два удаления, и мы играли вшестером против троих соперников. Тут же удалился Малкин, но наши хоккеисты не опустили рук — Овечкин попал в штангу, а за 36 секунд до сирены Павел Дацюк броском под перекладину сократил разрыв в счете, но на большее не хватило времени.

Итак, чехи стали чемпионами мира, а россияне в третий раз подряд, дойдя до финала, на этот раз стали только вторыми.

По итогам турнира в символическую сборную попали Дацюк и Малкин, а Илья Ковальчук стал лучшим бомбардиром. В матче за третье место сборная Швеции обыграла команду Германии — 3:1.