Новосибирск 2.9 °C

Сборная России пока без потерь

15.05.2010 00:00:00
Германия. Предварительный раунд. Россия — Белоруссия — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1). Россия: Мозякин (11-я мин. бол.), Овечкин (33-я мин.), Анисимов (35-я мин.). Белоруссия: Калюжный (48-я мин.) Место в воротах нашей команды в этом матче занял Семен Варламов. Так что на предварительном этапе в каждом из проведенных матчей каждый из наших голкиперов сыграл по одной игре и пропустил по одной шайбе.

На кого теперь делать ставку в следующем раунде — головная боль тренерского штаба сборной России.

Матч начался атаками наших хоккеистов. Хорошие возможности открыть счет упустили Александр Овечкин и Илья Ковальчук. И все же на одиннадцатой минуте Сергей Мозякин при игре в большинстве после великолепного паса Максима Сушинского броском в упор «расстрелял» ворота белорусской команды. Первый период прошел с неоспоримым преимуществом россиян, что видно по соотношению бросков в створ ворот — 10:2 в пользу нашей команды. К тому же уверенно на последнем рубеже играл страж ворот соперников Андрей Мезин.

Второй период активнее начали игроки сборной Белоруссии. У нашей сборной пошли удаления. В результате наша команда осталась втроем против пятерых соперников. Но россияне выстояли, после чего пошла игра на встречных курсах. На тридцать третьей минуте Овечкин своим фирменным кистевым броском с разворота буквально прошил Мезина — 2:0. Через две минуты Артем Анисимов удачно сыграл на добивании, и счет стал 3:0. Казалось, игра сделана. Но в последней трети матча наши соперники предприняли очередную попытку переломить ход встречи. После того, как Алексей Калюжный пробил нашего вратаря броском с пятачка, стало немного тревожно за исход матча. Следом Варламов отразил опаснейший бросок Михаила Грабовского в упор. После этого наши игроки завелись, перехватили инициативу, но шайба упорно не шла в ворота белорусской команды. Финальная сирена застала нашу сборную в атаке.

В итоге сборная России набрала девять очков и заняла первое место в своей группе. На следующем этапе чемпионата соперниками россиян станут сборные Дании, Германии и Финляндии.