Новосибирск 4.9 °C

«Сибирь» — в полуфинале Кубка России

09.04.2010 00:00:00

Четвертьфинальный матч Кубка России не собрал на трибунах такого количества зрителей, как первых два домашних матча премьер-лиги. Виной тому стали как неудачная игра наших футболистов в первенстве, так и холодная погода в столице Сибири в последние дни.

В воротах нашей команды опять появился Войцех Ковалевски, пропустивший матч в Перми. С капитанской повязкой вместо получившего травму Алексея Медведева сибиряков вывел на поле Томаш Выходил.
Встречу обслуживала судейская бригада из Москвы во главе с арбитром ФИФА Алексеем Николаевым.

Матч начался атаками «Сибири», у которой выделялись своими активными действиями на флангах Евгений Зиновьев и Максим Астафьев. На 13-й минуте на хорошей позиции оказался Геннадий Близнюк, бивший метров с семнадцати по центру ворот, но удар пришелся прямо во вратаря. «Луч» отвечал контратаками, где выделялся своей скоростью камерунец Були. На 34-й минуте только чудо спасло хозяев поля от гола. После образцовой комбинации форвард гостей оказался в одиночестве перед пустыми воротами новосибирцев, но мяч у него срезался с ноги и ушел выше ворот. В конце первого тайма «Сибирь» получила право на штрафной в непосредственной близости от ворот «Луча», но удар у Молоша получился несильным и вратарь дальневосточников спокойно поймал мяч.

Интересно, какие слова нашел тренерский штаб нашего клуба в перерыве встречи, но во второй половине матча в форме «Сибири» вышла другая команда. Сибиряки ринулись вперед буквально с первых секунд второго тайма. Сначала опасно пробил со штрафного Игорь Шевченко, но вратарь гостей отбил мяч. Наши футболисты прибавили в движении, «Луч» стал чаще фолить, и после одного из штрафных Геннадий Близнюк головой замкнул навес от правой бровки. Буквально через минуту в штрафной гостей сбили Шевченко и Близнюк с пенальти удвоил преимущество новосибирцев. Почти сразу же за второе предупреждение у «Луча» был удален Александр Данцев, и игра, по сути, была сделана.

На 69-й минуте третий мяч побывал в воротах приморских игроков. После красивой комбинации Максим Астафьев с близкого расстояния вогнал мяч в угол ворот «Луча». В оставшееся время «Сибирь» была гораздо ближе к тому, чтобы забить четвертый мяч, чем «Луч» провести гол престижа.

Ложкой дегтя стало глупейшее удаление Шевченко за две желтые карточки, заработанные на ровном месте.

Эта победа ценна вдвойне. Кроме самого факта выхода в полуфинал Кубка России, что стало самым большим достижением в истории новосибирского футбола, хочется надеяться, что она станет хорошим толчком для успешного выступления в первенстве премьер-лиги, где уже в воскресенье, 11 апреля, наши земляки будут принимать махачкалинский «Анжи». Соперником наших футболистов в полуфинальной стадии Кубка России будет «Алания» из Владикавказа, разгромившая в своем четвертьфинале «Мордовию» из Саранска — 3:0.