Новосибирск 2.9 °C

Россия остается в лидерах

20.03.2010 00:00:00
В шестой день соревнований на Паралимпийских играх сборная России сохранила лидерство в общекомандном зачете — завоевала сразу шесть наград. Российский паралимпиец Ирек Зарипов стал четырехкратным чемпионом в лыжной гонке на 10 км для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя. Ранее Зарипов завоевал золото в биатлоне на 12,5 км, а также в пасьюте на 2,4 км. Кроме того, на его счету золотая медаль в лыжной гонке на 15 км.

Серебро в биатлоне на 10 км взяли Кирилл Михайлов (выступающий стоя) и Михалина Лысова (слабовидящая атлетка). Бронза в активе Николая Полухина и Татьяны Ильюченко (оба слабовидящие).

Днем раньше россиянам удалось завоевать сразу восемь наград. Отличились Владимир Киселев, Роман Петушков, Марина Ивлева, Анна Бурмистрова, Николай Полухин, Любовь Васильева и Михалина Лысова.

Итак, российские паралимпийцы прочно удерживают первое место в Ванкувере: на их счету 28 медалей — 9 золотых, 12 серебряных, 7 бронзовых. На втором месте — сборная Германии, на третьем — сборная Канады.