Новосибирск -1.4 °C

Пока блин комом...

16.03.2010 00:00:00
«Сибирь» (Новосибирск) — «Терек» (Грозный) — 0:2 (0:1). Голы: Кобенко (40-я мин.), Асильдаров (56-я мин.) «Сибирь»: Ковалевски, Молош, Выходил, Аравин, Бухряков, Астафьев (Шевченко, 73-я мин.), Макаренко, Филипенко, Чижек (Нагибин, 78-я мин.), Близнюк (Дегтярев, 46-я мин.), Медведев. В день первого матча «Сибири» в премьер-лиге погода установилась как на заказ. Светило солнышко, было безветренно и не холодно. Да и поле, несмотря на опасения гостей, было весьма приличного качества.

Несколько комиссий из РФ ПЛ проверяли качество новосибирского газона. И вынесли вердикт, что искусственный ковер «Спартака» вполне пригоден для игры. Подготовились к матчу и фанаты. На их секторе был развернут громадный баннер, вероятно, самый большой за все время фан-движения в Новосибирске.

Итак, в 14.30 по местному времени началась встреча, открывающая новую веху в истории новосибирского футбола. Матч обслуживала судейская бригада во главе с главным арбитром, двухметровым гигантом по фамилии Малый! Игра началась довольно резво, команды не отсиживались в обороне. Более опытные гости попытались взять инициативу в свои руки, но новосибирцы не собирались ее отдавать. На 16-й минуте у «Сибири» был великолепный шанс открыть счет. Астафьев ворвался в штрафную грозненских футболистов по правому флангу, оказался с глазу на глаз с вратарем гостей Андреем Диканем, но метров с 8-ми пробил чуть выше ворот. Как знать, чем бы закончился этот матч, воспользуйся хозяева предоставившимся им шансом.

На 30-й минуте у «Терека» также появилась возможность открыть счет. Гости получили право на штрафной метров с двадцати прямо против ворот нашего вратаря Войцеха Ковалевски. Но могучий удар приняла на себя стенка. И все же счет открыли футболисты из Грозного. Это Андрей Кобенко вошел в штрафную «Сибири» по левому флангу и несильным, но точным ударом перекинул мяч через нашего вратаря. Мяч ударился о штангу и залетел в ворота. Претензии по выбору позиции можно предъявить нашему голкиперу, но и удар у игрока «Терека» получился на редкость точным. У хозяев в первом тайме была еще одна реальная возможность для взятия ворот, когда мяч заметался в штрафной «Терека», но никто из футболистов «Сибири» не смог нанести завершающий удар.

Во втором тайме в линии нападения хозяев вместо Геннадия Близнюка появился Александр Дегтярев. Поначалу активнее были новосибирцы. Неплохой дальний удар получился у Дегтярева, но выручил Дикань. И тут, как гром среди ясного неба, случился гол, забитый футболистами «Терека». После несильного удара Уцуева мяч головой подправил Шамиль Асильдаров. Мяч попал в штангу, а затем в ворота.

Через три минуты сибиряки забили гол, но он был отменен из-за офсайда, что вызвало недовольство на трибунах. После этого в действиях хозяев появилась какая-то обреченность. Своими активными действиями у «Сибири» выделялся разве что Томаш Чижек. Грозненские же футболисты действовали уверенно, подолгу держали мяч, полностью контролируя ход встречи. Не помогли сибирякам и еще две проведенные замены. Появившиеся на поле Иван Нагибин и Игорь Шевченко не смогли внести перелом в ход неудачно складывающегося матча. Был еще момент у нашего капитана Алексея Медведева, опасно пробившего головой, но гостей выручил голкипер, великолепно проведший матч. Да и, по правде говоря, неразрешимых задач перед обороной «Терека» новосибирцы не поставили. Чем еще запомнился второй тайм? Убойным ударом нашего защитника Дмитрия Молоша со штрафного, отправившего в нокдаун игрока гостей, да удалением за две желтые карточки Дениса Бухрякова.

Что ж, первый матч, то бишь блин, у наших футболистов получился комом, но надеемся, стартовое волнение уляжется и «Сибирь» еще порадует своих болельщиков красивой игрой и достойным результатом. Следующий матч новосибирцы проводят в гостях с раменским «Сатурном».

Остальные матчи первого тура принесли следующие результаты:

ЦСКА (Москва) — «Амкар» (Пермь) — 1:0; «Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1; «Анжи» (Махачкала) — «Спартак» (Нальчик) — 0:0; «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Томь» (Томск) — 0:2; «Рубин» (Казань) — «Локомотив» (Москва) 2:0; «Алания» (Владикавказ) — «Сатурн» (Раменское) — 1:1; «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:0.