Новосибирск 2.8 °C

Обманутые ожидания

26.02.2010 00:00:00

Что случилось в этой встрече со сборной России или, может быть, перед ней, еще долго будут обсуждать специалисты и просто хоккейные болельщики. Но такой беспомощной нашу команду давно уже не видели.

Канадцы начали матч так, будто бы от результата этой встречи зависело их хоккейное будущее. Они навязали прессинг нашей команде по всему полю, не давая спокойно дышать россиянам даже в своей зоне. И наша команда дрогнула, стала совершать какие-то детские ошибки. К тому же далеко не лучший матч провел наш голкипер Евгений Набоков. Канадцы же предстали перед нами во всей «красе» — сумасшедшие скорости и настрой, убойные броски и силовые приемы. Уже к восьмой минуте первого периода счет стал 3:0 в пользу канадцев.

Надежду возродил было Дмитрий Калинин. Наш защитник дальним броском сократил разрыв в счете до двух шайб. Но ненадолго. Еще перед первым перерывом в воротах Набокова побывала четвертая шайба.

Едва начался второй период, как еще две шайбы побывали в наших воротах. Евгения Набокова на последнем рубеже сменил Илья Брызгалов, но, по большому счету, все было кончено. Нет, наши ребята не бросили играть, но в их действиях сквозила какая-то обреченность. Да и отыграть пять шайб по такой игре у канадцев было что-то из области фантастики. А наши соперники играли так, как в лучшие годы играла сборная России. Быстрые прорывы, точные передачи, лихо разыгранные комбинации — всего этого в избытке хватало у канадцев.

Третий период команды просто доигрывали. Наши атаковали, пытаясь сохранить лицо, соперники спокойно оборонялись, проводя острые контратаки. Последнюю шайбу забросил Максим Афиногенов.