Новосибирск 8.8 °C

Глоток шампанского на пятиметровой глубине

29.12.2009 00:00:00
Глоток шампанского  на пятиметровой глубине
Новосибирские дайверы в девятый раз установили новогоднюю ёлку под водой.

То, что Новый год — не время для сна, знают теперь даже местные раки, привыкшие в это время дремать в своих норах. Уже девятый год подряд не дают им спокойно нежиться на глубине новосибирские дайверы: традиционный хоровод вокруг новогодней елки они предпочитают устраивать не как все нормальные люди — в домашней обстановке или на природе, а под водой.

Впрочем, среда празднования и экипировка (она, кстати, вполне может сойти за маскарадный костюм) — единственное отличие Нового года по-дайвингски от обычного. Дед Мороз и Снегурочка — на месте, шампанское — само собой, наряженная елка — разумеется. Ну и далее — поздравления, музыка, подарки, танцы...

На сей раз дайверы клуба «Акваланг» опять решили отметить праздник на озере Надежда, что совсем недалеко от центра города. Пригласили всех желающих, рассчитывали, что соберется не менее полусотни. Погода располагала: после 30-градусных морозов, наконец, слегка потеплело. Но пришло меньше.

— И ладно, — философски заметил по этому поводу инструктор клуба Константин Мирошниченко. — В конце концов, Новый год — праздник семейный.

После чего позвал на инструктаж тех, кто в клубе не числился, но был не прочь испытать новые впечатления. Главное отличие этого инструктажа от обычного перед погружением — не забывать, что площадь выхода на поверхность ограничена: ванна (т. е. квадратная прорубь) размером два на два метра.

А потом все как всегда. Хором позвали Деда Мороза. Он, как и положено, был объемным, хотя и безбородым.

— Побрился перед праздником, — прокомментировал расхождение с традиционным новогодним персонажем исполнитель главной роли Илья Зенкин. Ему нырять не впервой, а вот шампанского под водой еще пить не приходилось.

— Много слышал, но как это на самом деле — не знаю, — признался он, нетерпеливо поглядывая на квадратную прорубь. — По теории все верно: давление в бутылке выше, так что вылиться оно не должно.

Оно и не вылилось, успокоим сочувствующих, а выпилось. Каждый из аквалангистов приложился к горлышку и по глотку новогоднего напитка отхлебнул перед тем, как покружиться вокруг елки.

...А раки еще глубже зарылись в свои норы, дивясь на незваных чудаковатых гостей. Но, думается, сильно не удивились: чего под Новый год ни бывает?

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: