Новосибирск 7.5 °C

Он с нами навсегда — товарищ Сталин?

24.12.2009 00:00:00
Он с нами навсегда — товарищ Сталин?
Иосиф Сталин является той фигурой нашей истории, которая до сих пор вызывает горячие дискуссии в современном российском обществе.

В последнее время личность Иосифа Виссарионовича обсуждается еще активнее. Ведь недавно, 21 декабря, исполнилось 130 лет со дня рождения «отца народов». По такому случаю КПРФ провела по всей стране торжественные собрания и даже выпустила специальную памятную медаль, которой награждают видных представителей партии.

Не обошли эти торжества и Новосибирск. Обком КПРФ организовал собрание в ДК «Энергия», где всем присутствующим в разных доходчивых формах (вроде документального фильма о жизни вождя, душевных советских песен, пламенных речей и проникновенных стихов) объяснялось — каким великим человеком был товарищ Сталин и как много сделал для страны.

Впрочем, пришедшие на это мероприятие люди (в подавляющем большинстве своем — пенсионного возраста) в подобных разъяснениях не нуждались. Сталин и так для них — великий вождь, «чья слава не меркнет с годами». Чтобы в этом убедиться, достаточно было посмотреть, с каким удовольствием брали посетители календарики и открытки с изображением Иосифа Виссарионовича, бесплатно раздававшиеся на празднике. Особенно хорош он был запечатленный в белом кителе, с орденами и медалями — одна бабушка даже сетовала, что столь прекрасная картинка у нее только одна, а ведь так хотелось подарить такую же внуку.

На собрании присутствовал даже... сам Сталин, то есть наряженный и загримированный под него актер (вызвавший своим появлением некоторую оторопь у неосведомленных заранее поклонников — хорошо хоть не те «страх и стрепет», в которые некогда погружал людей вид самого «хозяина»).

Как напомнил первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, впервые за несколько десятилетий компартия столь масштабно приступила к обсуждению такой темы, как «Сталин и государство, Сталин и Победа, Сталин и современность».

Анатолий Локоть— Принято решение президиума Центрального комитета о том, чтобы празднование прошло во всех партийных организациях, — сказал по поводу юбилея «отца народов» Анатолий Евгеньевич, — и сегодня на территории всей страны происходят подобные торжественные мероприятия. Это непростая тема, прежде всего, потому, что за два с лишним десятилетия слишком много лжи, клеветы, грязи было наворочено на весь период истории советского государства. На имена его руководителей — их оболгали, в том числе и имя Сталина.

Но какая же мощь, какой масштаб должны быть у этого человека, если спустя столько лет он вызывает такие серьезные дискуссии. А они в обществе идут... Посмотрите, сколько сил затрачивают сегодня, чтобы бороться с памятью Сталина. Сталин — история великого государства, это индустриализация, это мощь советской державы, это победа в Великой Отечественной войне. И это, как принято сегодня говорить, «инновационный прорыв». Прорыв в экономике, это культурная революция в нашей стране. Вот масштаб и заслуги этого человека. На сегодняшний день для нас обсуждение роли Сталина в истории нашего государства — это идеологический фронт борьбы.

По словам Анатолия Локтя, сегодня имя Иосифа Виссарионовича и его наследие как никогда актуальны, ведь ему «приходилось тоже вырывать страну из кризиса». А сейчас у нас как раз имеет место быть кризисная ситуация.

Что касается памятной медали — ею, как объяснил первый секретарь обкома, награждаются в первую очередь ветераны войны, труда, партии. Те, кто много сделал для нашей родины. И если на торжественном собрании вручали около десятка таких медалей, то в целом по региону награжденных насчитывается уже несколько сотен.

Над дизайном медали, как объясняет Анатолий Евгеньевич, работали очень серьезно, и она получилась весьма красивой (за основу взяли орден Ленина), с профилем Сталина и красным знаменем. Награда, полагает Анатолий Локоть, передает суть юбилея, и, судя по откликам тех, кто ее получил, они счастливы этим и горды.

Кстати, на собрании вручались и партбилеты тем, кто недавно вступил в ряды КПРФ. Причем партия объявила на этот год «сталинский призыв» — речь идет о более активном приеме новых соратников...

 

«Нам нужно учиться на ошибках...»

Разумеется, говоря о сталинском 130-летии, нельзя не привести и точку зрения людей, для которых «юбиляр» вовсе не является «гением», «великим вождем» и «отцом народов». Немало россиян видят в нем прежде всего человека, повинного в чудовищных преступлениях. Озвучить это мнение мы попросили бывшего советского политзаключенного, экс-сенатора, президента Сибирского межрегионального общественного фонда «Вена-89» Алексея Мананникова.

— Алексей Петрович, как, на ваш взгляд, следует оценивать фигуру Сталина и ее роль в истории?

Алексей Мананников— Давать личностные оценки здесь сложно, их в данном случае должны давать специалисты по психиатрии или юристы. Потому что лидерам фашистского режима соответствующие оценки вынес нюрнбергский трибунал, а вот деятелям коммунистического режима в России таких оценок не было. Хотя Сталин заслуживает того, чтобы стоять, по крайней мере, на втором месте среди подсудимых. Отсутствие у нас «своего Нюрнберга» и приводит к тому, что, например, до сих пор раздаются такие вот календарики с «вождем».

А если говорить о его деятельности, то главное деяние Иосифа Виссарионовича, как и всего коммунистического режима — «отрицательная селекция» российского населения. Во всех смыслах. Например, то, что называется у нас политической элитой, — все выросло из сталинской номенклатуры, подбиравшейся на всех этапах не по уму, а по такому критерию, как преданность. И отсюда все наши проблемы до сих пор.

— Но вот говорят же — благодаря Сталину страна в рекордно короткие сроки прошла путь «от сохи до атомной бомбы»...

— Это явное искажение. Правильно говорить: прошла путь «от сохи к сохе, но с ядерной бомбой». Все это благодаря тем же репрессиям. Да, бомба появилась, но вот «соха» какой была, такой, по сути, и оставалась. Это сельское хозяйство, которое к концу коммунистического режима не способно было накормить нашу страну. Вряд ли такое можно назвать «достижением». И голод в конце 40-х и в начале 60-х — тоже из достояний сталинского режима.

Атомную бомбу получили, но вот чтобы при этом досыта есть и прилично одеваться, почему-то никак не выходило...

— А еще часто повторяют — это Сталин выиграл великую войну.

— Начнем с того, что именно Иосиф Виссарионович и развязал Вторую мировую войну вместе с Адольфом Гитлером, подписав так называемый пакт Молотова — Риббентропа. А выиграла войну антигитлеровская коалиция, и наибольший вклад внес советский народ, отдавший 20—27 миллионов жизней. А уж никак не Сталин, который, как ни крути, просто-напросто «проспал» начало войны. В этом нет никакого «полководческого гения» — лишь обыкновенное ротозейство...

— Судя по всему, «мифологизация» личности Сталина будет продолжаться. И, кстати, такая тенденция характерна не только для него. Вот и об Иване Грозном у нас нередко говорят очень хорошо, мол, тоже был верный сын Отечества и внес большой вклад...

— Конечно, мифологизация не исключена, но весь вопрос — с каким она знаком проходит. Историческая фигура всегда мифологизирована, но она может восприниматься со временем безобидно, как, скажем, Наполеон, а может и по-другому.

А Иван Грозный... Дело в том, что тогда такое время было не только в России, но и в Европе и остальном мире. Но в случае Сталина — мы «выделились», мы на себе поставили коммунистический эксперимент. Результаты его научили весь мир, и хорошо бы нам самим научиться на этих ошибках. К сожалению, у нас до сих пор остались люди, которые «труднообучаемы».

— А все же — как нам стоит говорить о той эпохе?

— Как в свое время в Германии проводили «денацификацию», так и нам нужна «декоммунизация». Чтобы прямо в школьной программе говорили о Сталине не как об «эффективном менеджере» и рассказывали даже не столько о нем самом или Ленине, сколько о коммунистической идее и практике так называемого «коммунистического строительства». Эти люди лишь олицетворяют данную практику, которая должна быть, без сомнения, осуждена.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: