Новосибирск 8.1 °C

Кризису вопреки от 22.12.2009

22.12.2009 00:00:00
Кризису вопреки от 22.12.2009
Губернатор Виктор Толоконский на пресс-конференции подвёл итоги социально-экономического развития Новосибирской области в 2009 году.

Губернатор подчеркнул, что в текущем году на социально-экономическое развитие области оказывал влияние мировой экономический кризис. Однако, несмотря на имеющиеся трудности, его влияние проявлялось несколько мягче, чем в других регионах России.

В основе этого лежит органичная структура экономики, благоприятные условия функционирования экономических субъектов и высокий уровень предпринимательской активности, что является результатом консолидации власти и бизнеса в предкризисный период.

Кризису вопреки

— Существенного сокращения темпов падения в экономике области удалось добиться благодаря реализации системы антикризисных мер, — отметил Виктор Толоконский. — Действия исполнительных органов власти Новосибирской области были направлены на активизацию потребительского спроса, регулирование рынка труда, поддержку инвестиционного процесса и предпринимательской активности, стабилизацию ситуации в банковском секторе, сохранение налогового потенциала, укрепление налоговой дисциплины и повышение эффективности бюджетных расходов.

В постоянном режиме работали специальные комиссии по своевременному принятию антикризисных мер в агропромышленном комплексе, по поддержанию финансовой стабильности в сфере промышленности, по исполнению доходной части бюджета области.

Был создан Координационный совет по реализации антикризисных мер, на заседаниях которого в оперативном режиме рассматривались самые злободневные вопросы. Советом принято около 50 нормативно-правовых актов, направленных на противодействие кризису.

Что касается исполнения бюджета, то в текущем году доходы консолидированного бюджета Новосибирской области составят 88,3 миллиарда рублей, а расходы — 98,7 миллиарда рублей. В целях обеспечения сбалансированности бюджета в начале года перед исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления была поставлена задача по оптимизации и жесткой экономии бюджетных средств.

Бюджетные расходы были направлены на неукоснительное исполнение всех социальных обязательств по отношению к населению: выплату заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом повышения оплаты труда с 1 декабря 2008 года на 20 процентов, сохранение утвержденной действующим законом о бюджете индексации мер социальной поддержки.

В бюджете были дополнительно предусмотрены и в полном объеме финансировались меры государственной поддержки отраслей экономики в сферах жилищного строительства и малого бизнеса и мероприятия, направленные на повышение занятости населения в условиях экономического спада.

В 2009 году наблюдалось снижение инвестиционной активности. Несмотря на это, крупные инвестиционные проекты, осуществляемые на территории области, не заморожены, напротив, сохранены все формы финансовой государственной поддержки. Продолжается плановая реализация 23 проектов, получивших поддержку в рамках областной целевой программы «Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области на 2007—2012 годы» в объеме свыше 400 миллионов рублей, что обеспечило освоение более 2,5 миллиарда рублей инвестиций.

В настоящее время введены в эксплуатацию: крупные перерабатывающие мощности ОАО «Кудряшовское»; завод по производству щебня в Тогучинском районе; крупный транспортно-логистический комплекс класса «А» «Мегалоджикс-Новосибирск»; первая очередь завода по производству волоконно-оптического кабеля.

«Интерра» — событие года

— По традиции в конце года принято вспоминать самые яркие события, оставившие значительный след в жизни новосибирцев. Одним из важных событий уходящего Года молодежи я считаю проведение в Новосибирске Международного молодежного инновационного форума «Интерра», — сказал губернатор.

В работе форума принимали участие более 1000 человек из 36 субъектов Российской Федерации и 25 стран мира. Мероприятия «Интерры» посетили около 70 тысяч новосибирцев и гостей города, представители шести федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы.

В течение четырех сентябрьских дней работали 50 площадок по тематике формирования технопарковой идеологии, среды развития инноваций. Молодежные лидеры провели встречу молодежной «Большой восьмерки». В рамках форума состоялся окружной этап Всероссийского молодежного инновационного конвента. На конкурс проектов подано 867 работ из 12 регионов Сибирского федерального округа. По итогам конкурса определено три победителя и девять лауреатов, которые примут участие во Всероссийском молодежном инновационном конвенте в Санкт-Петербурге.

Форум подтвердил высокий потенциал Новосибирской области в качестве перспективного инновационного центра страны. Было подписано 10 соглашений о деловом сотрудничестве между администрацией Новосибирской области, муниципальными образованиями области и субъектами инновационного развития.

Под знаком инноваций

— Для стимулирования инновационной деятельности в этом году была создана некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Новосибирской области». Размер фонда составляет 200 миллионов рублей, — рассказал Виктор Толоконский.

В декабре будет введен в эксплуатацию первый объект Технопарка — Центр технологического обеспечения. Необходимо отметить, что Новосибирская область получила высокую оценку по итогам хода реализации технопарковых проектов.

В настоящее время в Новосибирске созданы два научно-образовательных центра на базе НГУ и НГТУ по нанотехнологиям. Получен грант на развитие инфраструктуры в сфере интеллектуальной собственности. Совместно с Роснано идет подготовка предложений по организации наноцентра в Новосибирской области. Биотехнологические объекты наноцентра планируется разместить на территории наукограда Кольцово. Мы планируем, что здесь будут развиваться проекты «прорывных» направлений, в которых заинтересованы венчурные фонды.

При поддержке администрации Новосибирской области проведена Третья Сибирская венчурная ярмарка. На ярмарке были представлены около 70 компаний и более 90 проектов. В рамках ярмарки проведены семинары, «круглые столы», мастер-классы по проблемам и перспективам венчурного инвестирования, в том числе нанотехнологий.

Год рекордного урожая

— В текущем году агропромышленный комплекс Новосибирской области продолжал наращивать объемы производства и являлся наиболее стабильной отраслью, сообщил губернатор. — Выпуск продукции сельского хозяйства составил более 52 миллиардов рублей. По объему валовой сельскохозяйственной продукции наша область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации.

В этом году Новосибирская область получила рекордный урожай зерновых культур. Впервые собрано более 3,9 миллиона тонн зерна, с каждого гектара получено 23 центнера. Около 2,5 миллиона тонн зерна области необходимо реализовать на внешние рынки, а между тем полноценного рынка зерна на сегодняшний день нет.

Реализация зерна идет медленно, потому что цена на бирже низкая. На сегодняшний день продано около 300 тысяч тонн зерна нового урожая. Администрация области прияла специальные предложения по стимулированию рынка зерна. Мы выделяем специальные субсидии всем покупателям зерновых культур на территории области. Также субсидируем отгрузку зерна по железной дороге, и предлагаем населению приобрести поросят. За каждого купленного на откорм поросенка жители получают 300 рублей.

Производство мяса скота и птицы возросло на 8,4 процента. Среднесуточный прирост крупного рогатого скота увеличился на 4 процента, производство молока составило 803 тысячи тонн. В текущем году у населения закуплено 61 тысяча тонн молока, 25 тысяч тонн мяса.

В нынешнем году производителями сельскохозяйственной продукции из областного бюджета получено компенсаций за приобретенную технику и оборудование на сумму 597 миллионов рублей. На государственную поддержку сельхозпроизводителей в 2009 году из областного и федерального бюджетов направлено более 2,7 миллиарда рублей.

Очаг семейного счастья

— Доля малоэтажного домостроения в области составит 20 процентов от общего ввода жилья. После высокой динамики жилищного строительства в течение последних семи лет в 2009 году под воздействием кризиса в области снизились темпы строительства жилья. До конца года ввод в эксплуатацию жилых домов составит не менее 980 тысяч квадратных метров, — отметил Виктор Толоконский.

На поддержку на должном уровне объемов жилищного строительства и поддержку жителей области в решении жилищных проблем из областного бюджета в текущем году направлено 2,7 миллиарда рублей. Была оперативно организована работа по стимулированию развития первичного рынка жилья.

Организации-застройщики получили государственные гарантии Новосибирской области и субсидии для компенсации части процентной ставки по привлеченным заемным средствам для завершения строительства многоквартирных домов. Гарантии предоставлены 15 застройщикам на завершение строительства 18 объектов, из них 6 домов уже введены в эксплуатацию.

Жители области получили государственную поддержку при кредитовании на приобретение жилья в новостройках. Заемщикам компенсируется часть расходов по оплате первоначального взноса и ежемесячно в течение семи лет предоставляется субсидия на погашение процентной ставки по оформлению кредита. До конца года такую поддержку получат более 900 семей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: