Новосибирск -5.3 °C

«Устали» считать медали

18.12.2009 00:00:00
«Устали» считать медали
Шутят руководители Новосибирского центра высшего спортивного мастерства.

Действительно, нет, наверное, недели, чтобы новосибирские спортсмены не возвращались с различных соревнований с россыпью наград. Вот и на этой неделе в НЦВСМ по традиции чествовали чемпионов и призеров в пяти видах спорта.

Но началась встреча не с поздравлений, а с рассказа о том, что с 19 по 21 декабря в нашем городе пройдет крупный турнир по дзюдо — открытый турнир «Дружба народов».

— «Дружба народов» — всероссийский мастерский турнир, — рассказал глава управления физической культуры и спорта мэрии Юрий Кабанов. — Эти соревнования имеют крепкие традиции в Новосибирске. Проходить поединки будут в спортивном зале СГУПСа. К сожалению, в нашем городе пока нет специализированных залов для проведения соревнований по спортивным единоборствам. Уже сейчас заявились 13 команд, в том числе из Казахстана, Узбекистана, Монголии. Если говорить об участниках, то их ожидается от 200 до 300 человек. Приглашаем любителей дзюдо посетить турнир «Дружба народов». Вход бесплатный.

— Это единственный мастерский турнир по дзюдо в Новосибирске, — добавил вице-президент областной федерации дзюдо Вячеслав Братцев. — К основным поединкам мы добавили командные встречи. Поверьте, это очень зрелищно. Главными задачами ставятся просмотр талантливой молодежи, отработка новых тренерских методик и выполнение норматива мастера спорта. Новосибирск будут представлять три команды.

Затем наступило время выслушать наших чемпионов. Одной из главных спортивных героинь прошлой недели стала Олеся Гладкова, второй год подряд ставшая чемпионкой мира по тайскому боксу в весовой категории до 48 килограммов. Напомним, что Олеся также является чемпионкой мира по боксу и кикбоксингу.

— Чемпионат мира проводился на родине этого вида спорта в Таиланде, — говорит тренер Гладковой Валерий Колигов. — Поэтому выиграть его было вдвойне сложнее. К тому, как вы знаете, взойти на вершину легче, чем удержаться на ней. Было сложно, но Олеся подтвердила, что по праву является чемпионкой мира. В финале Гладковой противостояла шведская спортсменка, зато судьи все были местные и не собирались второй год подряд отдавать титул россиянке. Выигрывать нужно было безоговорочно, что в итоге и было сделано. К тому же накануне соревнований заболела вся сборная России, и Олесе пришлось в одиночку защищать честь страны.

— Когда мы приехали в Таиланд, то были в шоке, — включается в разговор Олеся Гладкова. — 82 страны, около тысячи участников! Чемпионат длился две недели, страшная жара, перепад температуры по сравнению с Новосибирском — 60 градусов. Поединки были упорными. В нашем контактном виде спорта любой зацеп — это сломанный нос или плечо. Каждый день все спортсмены ходили в синяках. Сюрприз нас ожидал в финале, когда объявили, что проводиться он будет только в шлемах и перчатках, без защитных жилетов. Шведская команда была довольна таким раскладом, но и этот ход не помог их спортсменке обыграть меня.

Вторая победа на чемпионате мира по тайскому боксу оказалась сложнее. Было тяжело, но мы выстояли и победили. Теперь будем готовиться к следующему чемпионату мира и Олимпиаде-2012, ведь женский бокс включен в олимпийскую программу.

Еще одним триумфатором прошлой недели стал Константин Тычков, ставший чемпионом мира по плаванию среди слепых. В Рио-де-Жанейро Тычков победил на дистанции 50 метров баттерфляем, да еще с мировым рекордом.

— Я, как и Олеся, также испытывал проблемы с акклиматизацией, поскольку в Рио было неимоверно жарко, — сказал Тычков. — Возможно, мне немножко и повезло. Ведь специфика наших соревнований в том, что всю дистанцию нужно проплыть ровно. Изначально все в одинаковых условиях, но бывает, что спортсмена иногда заносит на чужую дорожку, что является нарушением правил. Для меня большой успех — победа на полтиннике с мировым рекордом. На двух других дистанциях я занял четвертое и пятое места. Но моего тренера Сергея Когана не взяли на чемпионат якобы из-за недостатка средств. Проблемы у слепых пловцов возникают во время поворота. Тренер стучит палкой по борту, давая возможность тебе сориентироваться. С Коганом у нас эти действия отработаны до мелочей. Но в Рио мне пришлось работать с другими людьми, из-за чего результаты на двух дистанциях оказались не столь высокими, какими могли бы быть. Но все равно я доволен.

Тем временем в Стамбуле проходил чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. И в Турции Новосибирск не остался без награды высшего достоинства. За сборную России выступали Сергей Герасимов и Сергей Гейбель. И если Герасимов остался без наград, то Гейбель стал чемпионом Европы в составе сборной России в комбинированной эстафете 4 по 50 метров с новым мировым рекордом.

— Мы планомерно готовились к этому чемпионату, — делится своими впечатлениями тренер новосибирских пловцов Александр Ильин. — С сентября ребята тренировались на должном уровне. В принципе я удовлетворен результатами наших пловцов в Стамбуле. Оба Сергея проплыли по своим лучшим результатам. У Герасимова что-то изначально не заладилось с костюмом, из-за чего он не смог показать более высокий результат. А Гейбель стал чемпионом. Теперь нас ждет турнир на призы Владимира Сальникова, где мы постараемся выступить, как минимум, не хуже.

Чемпион Европы Сергей Гейбель по обыкновению был скромен.

— Мы изначально рассчитывали на эстафету. Причем не только на победу, но и на то, чтобы вернуть себе мировой рекорд, который у нас отобрали итальянцы. Если брать по этапам, то первый выиграл Станислав Донец, на втором я приплыл вторым, Евгений Коротышкин на третьей части эстафеты сохранил эту позицию, а на последнем этапе Сергей Фесиков принес победу сборной России. На 100-метровке я был восьмым, но вся финальная восьмерка уложилась в три десятых секунды, что лишний раз говорит о плотности борьбы, которая была на дистанции.

Еще одним важным спортивным событием стал открытый Кубок России по вольной борьбе. В нем принимали участие борцы из шести стран СНГ, а также Болгарии. С высшей наградой вернулась домой новосибирская спортсменка Татьяна Самкова (весовая категория до 48 килограммов).

— На турнир собрались лучшие борцы России, — говорит Татьяна. — Очень непросто было проводить шесть поединков в день. Я до этого год не выступала, восстанавливалась после операции. Поэтому мы с тренером Петром Андрияновым изначально решили побороться в свою сегодняшнюю силу, пройти хотя бы три раунда. А когда их прошли, то поняли, что я способна на большее. Для меня эта победа важна еще и тем, что я одна из самых молодых в нашей команде, и соревноваться с более опытными соперницами было непросто. Тем ценнее победа.

Вновь напомнили о себе новосибирские шахматисты. Сборная Новосибирской области стала командным чемпионом России под руководством заслуженного тренера Александра Хасина.

— Это первая такая победа для новосибирских шахмат, — отметил Александр Семенович. — Да, мы побеждали среди клубов. Но в клубы можно приглашать любого гроссмейстера из другого города. А так, чтобы команда, составленная только из местных воспитанников, добилась такого успеха, — это впервые.

Согласился с тренером и капитан нашей команды Павел Малетин.

— Было приятно видеть, что на трибунах за тебя переживают. Ведь когда ты играешь в личном турнире, там каждый за себя. А здесь поддержка нам сильно помогала. К тому же Александр Семенович перед началом турнира сказал, что если мы не выиграем, то нам будет очень плохо.

— Говори уж как есть. Сказал: «Убью», — добавил Хасин.

— Если серьезно, то на этом чемпионате не было только сильных команд из Москвы и Санкт-Петербурга, — продолжил Малетин.— Со всеми остальными командами мы можем не только играть, но и побеждать их, что и доказали. Этот успех лишний раз говорит о том, с каким вниманием в Новосибирске относятся к шахматам. Надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжена.

До Нового года еще есть время, и наши спортсмены порадуют нас медалями и кубками. Вот только торжественному залу НЦВСМ нужно срочно расширяться, а то нынешние награды уже не входят в музей. Но это приятные хлопоты.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: