Новосибирск 6.3 °C

Не спешите под лёд!

18.12.2009 00:00:00
Не спешите под лёд!
Спасатели всегда придут на помощь, но нам нужно избавить их от лишней работы.

Для жителей области, где кроме Обского водохранилища существует множество рек и озёр, ноябрь—декабрь становится временем особого внимания к замерзающим водоёмам. Ледостава с нетерпением ждут многочисленные любители подлёдного лова, и, к сожалению, появляются «народные тропы» в запрещённых для переходов и переездов по льду местах. И как результат — самые нежелательные последствия, зачастую трагические. ГУ МЧС Новосибирской области не перестает рекомендовать рыбакам быть внимательными, поскольку на водоемах тонкий лед, однако...

Ноябрь еще не перешагнул свой экватор, а главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков сообщил, что спасатели уже вытащили из воды нескольких человек, провалившихся под лед. А 23 ноября открылся «сезон затонувших автомобилей»: недалеко от поселка Ордынское два рыбака выехали на лед на автомобиле Nissan Datsun. Отъехав полтора километра от береговой линии, мужчины почувствовали, что лед под ними проваливается. Рыбаки успели выскочить, а автомобиль ушел под воду.

И все же самая многочисленная группа риска в этом смысле — рыбаки. Спасатели советуют тем из них, кто все-таки решается отправляться на водоемы, брать с собой веревку, лыжи или лыжные палки, надевать спасательные жилеты. А как сами спасатели готовы оказать первую помощь попавшим в беду людям, они показали на учениях, которые вчера прошли на Бердском заливе. Их профессионализм сомнений не вызывает, но все-таки... будьте сами осторожны! 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: