Новосибирск 0.3 °C

Пятый — на пять!

17.12.2009 00:00:00
Пятый — на пять!
Куда сегодня движется искусство керамики?

Открытие V Сибирского керамического фестиваля в рамках VIII Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирском художественном музее получилось одновременно и торжественно многолюдным, и по-домашнему теплым и милым. Среди примелькавшихся лиц художников, поклонников, критиков и любителей искусства встречалось и много незнакомых. Приятной неожиданностью были дети. Бродя по залам от одного художественного образа к другому, наблюдая за лицами таких же посетителей, пришла к выводу, что долгий процесс обретения собственного лица, имеющего «необщее с другими выраженье» — в Новосибирске, похоже, подошел к концу.

И дело не только в определенной статусности, которая впервые была ясно продемонстрирована в использовании выставочных площадей Новосибирского художественного музея (до того все фестивали керамики проходили в «Кобре»), что, безусловно, очень важно. Изменилась общая атмосфера. И то, что предыдущие пять лет было едва ли не личным делом департамента искусства Новосибирской области и лично Юрия Неупокоева, наконец-то стало превращаться в постоянный элемент городской культуры. Надо полагать, устроители фестиваля и сами почувствовали что-то подобное. Уж слишком латинская пятерка, расположенная на полотнище с названием фестиваля, напоминала знак победы. Да и символ фестиваля, огромная летающая тарелка, не без юмора намекал на возможности использования привычного и бытового в самых что ни на есть передовых и инновационных целях (авторы артефакта — известные в стране художники-керамисты Геннадий и Людмила Шляг).

Надо сказать, что пятерок на фестивале вообще хватало. Персональной выставкой решил отметить свое 55-летие на фестивале известный художник-керамист Валерий Кузнецов. По ходу дела замечу, что работа с глиной требует от мастера помимо чисто художественных дарований еще и большого количества чисто технических навыков и умений (лепка, обжиг, умение накладывать цветные эмали, добиваясь необходимых оттенков, и т. д.). В результате чего получаются художественные произведения, что называется, на века. Красота и своеобразие которых могут быть использованы еще и вполне утилитарно. Ведь без ваз и тарелок в жизни обойтись нельзя. А кто серьезно проверял влияние красоты на состояние души человека? Кто пробовал всерьез и ежедневно использовать красивые вещи как средство и способ жить?

Собственно, именно для того, чтобы понять и увидеть это, и организуются все, в том числе и эта тоже, выставки. А еще для того, чтобы творцам получить запас новых впечатлений и воочию увидеть, как воспринимают их работы участники и посетители. И, конечно, для того, чтобы зрителям и знатокам понять, куда движется искусство керамики. А также чтобы иметь возможность встретиться мастерам из Белоруссии, Молдавии и Сибири: себя показать, других посмотреть. В том числе и предприятиям по производству керамики, детским студиям, народным ремесленникам... Ведь каждый из них сохраняет, создает, изменяет и осовременивает древнейшее глиняное мастерство. Каждый, не кривя сердцем, может сказать о себе известное платоновское:

— А без меня народ — неполный!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: