Новосибирск 1.8 °C

Хромое правоприменение от 10.12.2009

10.12.2009 00:00:00
Хромое правоприменение от 10.12.2009
Хромое правоприменение от 10.12.2009

Вечером 4 декабря 2009 года в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» начался пожар. В помещении находились около 250 человек. Сообщалось, что клуб дважды штрафовали за нарушение пожарной безопасности.

Из новостей

Вот одно из объявлений клуба: «День Рождения нашего любимого клуба «Хромая лошадь». P.S. Колпачки, дудочки, сосочки и шарики приветствуются. В костюме новорожденных вход FREE до 0:00!»

Весело.

Потом выяснилось, что было почти триста человек (по нормам должно быть не более пятидесяти). Пиротехника была дешевая и не была той, которую можно применять в помещении. Двери в принципе не могли выпустить всех, бегущих от пожара, что тоже не соответствовало законным нормам.

Народ бросился сдавать кровь. По распоряжению президента организованы спецрейсы в Москву, Петербург, Екатеринбург.

Во всем этом, с одной стороны, какая-то умопомрачительная халатность (судя по описаниям, забавляться в обильно украшенном хворостом и горючим пластиком клубе — это примерно то же, что залезть в середину стога сена и забавляться спичками), с другой — гласность и серьезные усилия по помощи пострадавшим.

И чтобы такое не повторилось, по всей стране проинспектируют развлекательные учреждения. Но надо быть нерусским человеком, чтобы полагать, будто теперь все развлекательные учреждения будут соответствовать пожарным, санэпидемиологическим и другим нормам.

Меня поражает одно: у нас есть закон, у нас есть эксперты — пожарные и др., у нас есть силовые структуры. Вот зашли пожарники в «Хромую лошадь» — все не соответствует нормам. Сделали предписание. Оштрафовали на целую тысячу рублей, второй раз — почти на две. Судя по описаниям меню и развлечений, один билет стоил много дороже.

Например, вы видите, что ребенок играет со спичками около рассыпанного пороха. Вы будете ему мягко напоминать, что это опасно? Или запретите ему это делать в принципе? Конечно, если вы ненавидите детей, то первый способ вполне эффективен.

У нас в обществе настолько анекдотически негативное отношение к пожарным и врачам санэпидстанций, как, впрочем, и к любым людям, выносящим законные предписания, что только когда гром грянет, начинают креститься и вспоминать, что в их работе есть иной смысл, кроме взяточничества.

Мы говорим, что в России распространен правовой нигилизм. Но это выражение, по крайней мере в данном случае, не выражает сути дела. Не закон здесь отрицается (все понимают, что необходимы определенные нормы при строительстве, при оборудовании зданий, нормы их содержания и т.п.), отрицается способ применения норм закона. К одним он применяется, к другим нет. Закон, по идее, относится ко всем, но эти все знают, что к одним отнесутся по всей строгости, а другие смело могут закон нарушать.

Сейчас нарушителей мер противопожарной безопасности в Перми накажут по закону от всей души и правильно сделают. А до этого законов как бы и не существовало. Т.е. они вроде и были, но служили далеким фоном для радостного приветствия колпачков, дудочек, сосочков и шариков. И, может быть, некоторое время законы в этой сфере будут реально существовать по всей России. Месяц. Хорошо — два.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: