Новосибирск 0.2 °C

Молоко молоку – рознь

10.12.2009 00:00:00
Молоко молоку – рознь
Проблема, которая тревожит и покупателей, и производителей.

Вы скажите: кто вы?

Не секрет, что значительную часть своих доходов сибиряки тратят на питание. Поэтому при нынешнем товарном изобилии они рассчитывают получать качественную продукцию, полезную для здоровья и необременительную для кошелька. А вот с этим выходит неувязка.

Например, покупаете вы молочную продукцию, справедливо считая ее необходимой в рационе и взрослых, и детей. А дома читаете на этикетке: «Изготовлено из восстановленного молока...», «Добавлены растительные жиры, эмульгаторы, стабилизаторы...». На душе начинают кошки скрести — что же такое вы купили?! Подобные сомнения появляются не только у потребителей, но также у людей, заинтересованных в нормальном качестве продуктов «по службе».

Недавно новосибирские общественные организации «Родительский комитет» и «Союз медиков» провели «круглый стол», посвященный качеству молочных напитков. Внимание к этой теме возникло не случайно. «Родительскому комитету» несколько месяцев назад стало известно, что одна контролирующая организация рекомендовала учреждениям образования приобретать молочные продукты семи производителей (всего их у нас 20). Общественники решили проверить качество «школьного» молока, обратились к независимым экспертам. А те обнаружили в образцах некоторых крупных предприятий сухое молоко, которого не должно быть в продуктах для детей. С этого все и началось...

Проверки, инициированные общественными организациями, наделали много шума. Производители, в адрес которых высказывались претензии, доказывали их необоснованность, ссылались на то, что в России нет официальных методик, подтверждающих наличие в продукте сухого молока. Но тем не менее отказывались признать использование порошка. Однако участники «круглого стола» утверждали другое — новые методики действуют, имеют хорошие отзывы. Независимые эксперты с успехом применяют их в своих исследованиях. Например, когда им удалось найти следы молочного порошка.

Очевидно, что сухое молоко бывает разным, и не всегда известен его состав. По отзывам экспертов, они обнаруживали в нем соду, другие добавки.

Хотим знать правду!

Общественники так определили свою позицию: у них нет цели запрещать, закрывать производство напитков из сухого молока. Тем более что обычно это безопасный, вполне съедобный продукт, только его медико-биологическая ценность и польза ниже, чем у натурального цельного молока.

Но критики порошковых «коктейлей» справедливо считают, что дела надо вести честно и следует давать потребителям достоверную информацию о том, какой продукт, из чего выпускается. Тем более это важно для детского молока — к нему требования еще более строгие.

Профессор Александр Антонов подчеркнул: у каждого производителя есть входной контроль, внутренние лаборатории качества. Тем не менее нежелательные вещества попадают в конечный продукт. Выходит, предприятиям нужны более совершенные методы оценки качества, которые соответствовали бы современным, достаточно высоким требованиям.

Как заметил в ходе «круглого стола» профессор Вячеслав Хаснулин, в Сибири надо уделять особое внимание качеству питания. При нашем экстремальном климате, неблагоприятных геофизических условиях, при хроническом стрессе (экологическом и социальном) люди быстрее, чем в европейской части страны, стареют, чаще болеют, раньше умирают. Чтобы жить в такой среде, сибирякам необходимо увеличивать потребление полноценных белков минимум на 10 процентов. А также употреблять больше продуктов с витаминами А, Е, Д, С. Но многие питаются неправильно, налегают на углеводы. Кроме того, часто едят не местные более качественные продукты, а импортные — мясо из Чили, яблоки из Китая, в которых неизвестно что содержится... В итоге восстановительные процессы в организме заметно тормозятся, что негативно сказывается на здоровье людей.

Об этом же говорил представитель «Союза медиков» Олег Шестаков. Он напомнил, что не случайно наши поликлиники переполнены — у многих слабый иммунитет, от этого и простуды, и хронические заболевания. Между тем 40 процентов болезней провоцирует некачественное питание. Поэтому, если новосибирцы будут получать объективную информацию и выбирать более полезные продукты, они смогут успешнее заботиться о своем здоровье.

А у нас есть что выбрать! В своем выступлении технолог Маслянинского сыродельного завода Любовь Шелепанова рассказала о продукции своего предприятия, в производстве которого используется только цельное молоко. По словам директора Центра оздоровительного питания Якова Новоселова это подтвердила проверка независимых экспертов. Нет у специалистов претензий и к ирменской, утянской молочной продукции. Эти производители не нарушают требования федерального регламента.

Каждому — свой «шесток»

В любом вопросе должна быть ясность, это относится и к молочной проблеме. Как сообщает «Независимая газета», принятый в прошлом году технический регламент свидетельствует, что молоко — это «продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных... без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него», а молочный напиток — это «молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды». И, как результат, теперь восстановленный продукт не может больше называться «молоком», а должен обозначаться как «молочный напиток».

Но введение техрегламента породило еще большие сомнения в качестве популярных продуктов. Ведь в магазинах крайне редко можно встретить маркировку «молочный напиток». В чем причина? Покупатели делают вывод: производители нарушают новые правила и замалчивают важную информацию. Всем понятно, что техрегламент привел к сокращению спроса на сухое молоко. По мнению «НГ», производители порошкового продукта просто вынуждены изыскивать возможности, чтобы обойти техрегламент либо сокращать производство. И «молочный напиток» оказался не нужен потребителям, поэтому многие фирмы перестали его выпускать. Учитывая это, некоторые производители настаивают на отмене техрегламента и предлагают опять перевести разведенный порошок в ранг молока — «...поскольку порошковое молоко — не такой страшный продукт, каким его теперь представляют россияне». А работу властей направить в другое русло — на создание стандартов качества молока и «молочного напитка», эффективных методов контроля за их изготовлением.

Новосибирские общественники всеми силами стараются привлечь внимание сограждан к молочной проблеме. Один из участников тематического «круглого стола» высказал озабоченность тем, что есть торговые организации, которые берут на продажу любые продукты — безопасные, но не всегда качественные по медико-биологическим свойствам. Чтобы этого не было, у каждой фирмы должен быть строгий входной контроль за товарами.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: