Новосибирск -1.6 °C

«Очень важно любить свой город»

10.12.2009 00:00:00
«Очень важно любить свой город»
Ровно год назад в столице Сибири на съезде общественности была принята Хартия города Новосибирска.

Корреспондент «ВН» встретилась с представителями городской общественности, чтобы узнать об их сегодняшнем отношении к Хартии и о том, что изменилось за год в городе и в сознании горожан.

Иван Индинок, экс-губернатор Новосибирской области, президент клуба «Зажги свечу»:

— Хартия преследует цель донести мысль о том, что свобода, обрушившаяся на нас, вовсе не подразумевает свободу от совести, от уважения к другим людям, свободу от непреходящих нравственных ценностей. Ведь мы — люди и должны жить по-человечески.

Я полагаю, что Хартия — начало огромной воспитательной работы. Этой работы хватит не на одно поколение. Я знаю, что, когда подписывали Хартию, некоторые горожане отпечатывали на ней пальчики младенцев, тем самым взяв на себя обязательства воспитывать на тезисах Хартии своих детей, своих внуков.

Идею принятия Хартии нам подсказал наш побратим — японский город Саппоро, который сейчас борется за право называться экологической столицей мира. Хочу привести строчки из письма мэра Саппоро Фумио Уэды: «Очень важно любить свой город, сохранять его природу, воспитывать чувство патриотизма по отношению к городу в следующих поколениях. Мы очень рады тому, что такое движение есть в Новосибирске. Надеюсь, что мы и впредь будем рука об руку идти по этому пути!»

Евгений Гуренко, профессор Новосибирской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств:

— Мне очень нравится идея города Саппоро стать экологической столицей мира. В кругах новосибирской общественности обсуждалась мысль объявить следующий год годом города Саппоро, перенять у них некоторые разработки по улучшению экологии и развить их в нашем городе. Все понимают, что в глобальных масштабах это потребует больших финансовых вложений — реконструкции предприятий, строительства мусороперерабатывающих заводов. Но Хартия написана и для каждого конкретного горожанина, который может внести свой вклад в защиту природы — не мусорить на улице, не разводить костры в черте города, следить за техническим состоянием своего автомобиля.

Не в меньшей степени меня волнует вопрос экологии культуры. Мне кажется, что духовная и нравственная чистота — это так же важно, как чистота и порядок на улицах.

Михаил Щукин, писатель, секретарь правления Союза писателей России:

— Жизнь сегодня настолько сложна и стремительна, что мы, увлекаемые этим темпом, все больше отдаляемся друг от друга. Поэтому нужно, чтобы было что-то, что объединило бы нас — жителей Новосибирска, города, в котором мы живем, где мы состоялись в профессии, в жизни, в семье. Хартия стала таким объединяющим началом.

По моим наблюдениям, с принятием Хартии в значительной степени активизировалась общественная жизнь в городе. Что касается частных примеров, могу сказать за себя: если раньше, промахнувшись окурком мимо урны, я не придавал этому значения, то теперь уже не позволяю себе такого.

Подводя некий итог, скажу вот что. В Хартии написаны правильные и хорошие слова. Но, по большому счету, она останется бумагой до тех пор, пока не наполнится живым смыслом. А наполнить ее этим смыслом можем только мы, горожане.

Юрий Бородин, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, почетный житель Новосибирска, почетный профессор НГМУ:

— Хартия стала документом, в котором очень четко сформулировано, к чему нужно стремиться. На самом деле выполнять тезисы Хартии совсем не сложно. Для этого человеку нужны три составляющие: чувство долга, ответственность за свою деятельность и крепкий нравственный стержень.

Когда я читаю лекции студентам, я обязательно говорю, что, помимо профессиональных знаний и навыков, у них должны быть названные выше моральные качества.

Антуан де Сент-Экзюпери говорил: мы в ответе за тех, кого приручили. Кроме этого, мы в ответе за все, что мы делаем, — на работе, на улице, в своем дворе, у себя дома. Каждый из нас обязан ежедневно, ежечасно, без праздников и выходных исполнять свой человеческий, гражданский, служебный, семейный долг. Я рассматриваю Хартию как документ, в котором прописаны эти принципы.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: