Новосибирск 13.4 °C

История и искусство в одном бокале

03.12.2009 00:00:00
История и искусство в одном бокале
Не ради пьянства окаянного, а культуры для.

Как вы относитесь к пиву? Не удивляйтесь вопросу. Но и отвечать не торопитесь. Пока не познакомитесь с историей  этого древнейшего пенного напитка. А сделать это можно было, побывав на выставке под названием «История в пивном плакате». В арт-галерее «Че» сорок экспонатов рассказывали о традициях и эстетике потребления пива.

История и искусство в одном бокале. Чтобы насладиться древнейшим напитком, не обязательно пропустить стаканчик-другой в тесной компании, как привыкли некоторые. У пива есть своя культура, свои традиции. Выставка, которая помимо нашего города проходила также в Москве и Санкт-Петербурге, подобно опытному пивовару, смешивающему ингредиенты для приготовления хмельного зелья, предоставляет нашему вниманию исторические рекламные плакаты и графические работы европейских художников XIX—XX века.

— Эта выставка самая удивительная, которую я когда-либо видела, — признается Елена Чернова, директор арт-галереи. — Здесь представлены копии работ Поля Ришера, Расмуса Кристенсена, Михаеля Анкера и Эрика Хеннингеена (автора известного всему миру «Туборгмана»), которые в свое время творили не просто рекламу, а произведения искусства. На сегодняшний момент эти картины стали «классикой жанра».

Организаторы поясняют: в этом проекте хотели показать, что пивоваренная отрасль имеет богатые исторические и культурные традиции. Пиво — уникальный напиток, приготовление которого имеет давнюю историю. «Сегодня одна из важнейших наших задач — развитие культуры потребления пива и распространение достоверной информации об особенностях этого древнего напитка», — говорят они.

Вот так и в привычных нам вещах можно открывать новые грани. То, что «делает жизнь немного зеленой», как написано под одним из плакатов. Выставка совмещает сразу два полюса: историю пивоварения и эволюцию плаката. Каждому по потребностям, каждому по интересам. Смешать, но не взбалтывать, пиво этого не терпит. Также для него неприемлемо бесцельное опрокидывание кружки за кружкой. Как один из старейших напитков, оно требует уважения к своим традициям. Благо, за столько лет существования культура «пивопития» успела их накопить немало.

Согласно древнеегипетским рукописям технологию пивоварения придумал еще бог Осирис. Он передал секрет жрецам, которые стали единственными изготовителями божественного напитка. Многие папирусы содержат различные упоминания об этой янтарной жидкости. В жаркой Африке пиво было не менее популярно. Кафры обожали пить его с медом. До боли знакомое сочетание: «И я там был. Мед, пиво пил», помните? В Древней Руси, кстати, хлеб и пиво составляли основной набор продуктов питания. Здесь оно становится ритуальным напитком. Может, потому, что центром пивоварения были монастыри. А может, потому, что его обожали русские князья. Что касается европейских традиций, то тут и говорить не приходится. Где-где, а в Европе научились отдавать должное пенному товарищу.

Многое еще можно вспомнить из истории пива. Плакаты демонстрируют лишь часть ее. Но и она заслуживает нашего внимания, а пиво в свою очередь — уважения. Если пить его не ради пьянства окаянного, а для поддержания беседы, к примеру.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: