Новосибирск 9.7 °C

Нацелены только на победу

28.11.2009 00:00:00
Нацелены только   на победу
5—6 декабря в Новосибирске в спортивном комплексе «Север» пройдёт розыгрыш Кубка европейских чемпионов по греко-римской борьбе.

Накануне состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. На вопросы представителей новосибирских СМИ отвечали трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, президент федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергей Сёмка и старший тренер сборной Новосибирской области по греко-римской борьбе, тренер Спортивного клуба Карелина Андрей Лисица.

В европейском турнире примут участие клубные команды, представляющие Россию, Украину, Швецию, Сербию, Турцию и Азербайджан.

Честь нашей страны будет защищать команда Спортивного клуба Карелина. В ее состав войдут как молодые перспективные атлеты, так и титулованные борцы. В том числе заслуженный мастер спорта, победитель Олимпийских игр, чемпион мира, многократный чемпион Европы Алексей Мишин (г. Саранск, Республика Мордовия), обладатель Кубка мира, призер чемпионатов мира, чемпион России Василий Теплоухов (Новосибирск), бронзовый призер чемпионата Европы, чемпион России Евгений Попов (Новосибирск).

Сергей Сёмка— Турнир подобного уровня будет проводиться впервые за Уралом, — напомнил журналистам Сергей Сёмка. — Он носит два названия, и награды победители и призеры будут получать в двух номинациях. Первая — это Кубок европейских чемпионов, вторая — это Кубок европейской федерации спортивной борьбы. В предварительном списке пока шесть команд вместе с нашей, однако из-за ситуации со свиным гриппом этот список уточняется. Возможно, одна или даже две из заявленных команд не приедут в Новосибирск. Право представлять Российскую Федерацию на этих соревнованиях мы завоевали в октябре прошлого года, когда выиграли командный чемпионат России. В этом году мы подтвердили звание сильнейших и тем самым уже получили возможность выступать на таком же турнире. На нас ложится большая ответственность как по приему зарубежных гостей, так и по достойному уровню проведения этих соревнований.

Как отметил Сергей Сёмка, создан оргкомитет турнира, его возглавляет заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Филичев. Практически все вопросы, связанные с организацией, уже решены: и по размещению участников, и по регламенту проведения соревнований, и по наградному фонду.

Александр Карелин— Розыгрыш Кубка европейских чемпионов проводится с 1996 года, — взял слово Александр Карелин. — Алгоритм проведения этих соревнований, думаю, понятен: сначала определяются команды-победители в национальных кубковых турнирах, которые претендуют на звание лучшего клуба Европы. Европейская федерация учитывает, что таких турниров немного, и лиги в европейских странах несоразмерны. Например, Бундеслига в Германии работает в постоянном круглогодичном режиме и «гастролирует» по всей стране. То же самое происходит в Польше. В России это происходит несколько иначе: один раз в год проводится Кубок страны среди клубных команд. Клуб, который будет представлять Россию на Кубке европейских чемпионов в Новосибирске, решили назвать именем собственным, моим именем, скажу без ложной скромности. Почему? Мы начали обсуждать, под какой «эгидой» выступать нашему клубу. Вариантов было несколько, но имя Карелина послужило поводом для согласия всех сторон. Ни иркутяне, ни омичи, ни новосибирцы не нашли более приемлемого варианта.

Трехкратный олимпийский чемпион подчеркнул, что из явных фаворитов предстоящего турнира, помимо нашей команды, стоит выделить борцов из Украины, поскольку они уже были обладателями этого трофея. В командной борьбе также сильны представители Турции и Швеции. Правда, как отметил Александр Карелин, шведы занервничали, испугавшись свиного гриппа, поэтому, возможно, откажутся от участия в турнире. То же самое касается борцов из Азербайджана. Сербы будут выступать с двумя легионерами из Армении.

— Надеюсь, турнир окажется интересным, — сказал Александр Александрович. — Очень хорошие возможности в этом плане предоставляет арена спорткомплекса «Север», где и будут проводиться соревнования. Она располагает хорошим амфитеатром, зрителям удобно наблюдать за схватками борцов практически с любой точки. При этом на помосте будет всего один ковер, на котором пройдут поединки.

Андрей ЛисицаАндрей Лисица подчеркнул, что не он, а Виктор Кузнецов является главным тренером команды Карелина.

— Просто Виктор Михайлович приболел, и я в данный момент исполняю его обязанности, — заявил Андрей Юрьевич. — Хочу пожелать ему скорейшего выздоровления, надеюсь, что он поправится к началу турнира, потому что, как говорят у нас, «без «бати» мы — никуда». В данный момент наш клуб проводит на олимпийской базе в Новосибирске учебно-тренировочный сбор. Некоторые ребята приехали победителями с турниров из Швеции, Финляндии, и их необходимо «реанимировать», чтобы они показали свои максимальные возможности на Кубке европейских чемпионов. С нами будут соперничать сильные команды, и перед своими зрителями мы не собираемся проигрывать.

Состав нашей команды — четырнадцать человек, хотя в турнире от каждой команды заявлено по семь борцов. Дело в том, что Новосибирск (то есть Россия) как принимающая сторона имеет право выставить «двойной состав». Это не две команды, а одна. Просто у каждого борца будет свой дублер. Чтобы одержать победу в общем зачете и завоевать кубок, команде Карелина нужно выиграть минимум в четырех из семи весовых категорий в каждом матче.

— Как бы сильны ни были турки и украинцы, наш клуб по праву считается главным претендентом на победу, — заявил Андрей Лисица. — Капитан команды — Алексей Мишин. Состав более чем серьезный. Из четырнадцати участников одиннадцать представляют Новосибирскую область. Это именитые спортсмены, из них — четыре являются победителями кубков мира этого года. Все ребята настроены только на победу, любой другой результат будет расцениваться как провал.

Специалисты считают кубковый формат соревнований наиболее зрелищным и эмоциональным. Одна матчевая встреча — это семь поединков в семи весовых категориях. В таких состязаниях многое зависит от мастерства каждого атлета и от командного духа.

Билеты для зрителей, которые решат поддержать нашу команду на европейском турнире и посетят 5—6 декабря спорткомплекс «Север», будут стоить 200 рублей. Билет выдается на сутки, начало поединков — в 10 часов утра.

Кроме того, организаторы пообещали, что для болельщиков в течение двух дней турнира будут организованы дополнительные автобусы от Учительской до СК «Север» и обратно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: