Новосибирск 3 °C

Урок лучшего лётчика Второй мировой

26.11.2009 00:00:00
Урок лучшего лётчика Второй мировой
В этом году новосибирцы отмечают две даты, связанные с именем своего легендарного земляка Александра Покрышкина: 65-летие присвоения ему третьей Звезды Героя и юбилей установки бронзового бюста летчика.

На этой неделе Александру Покрышкину был посвящен открытый видеоурок мужества. На нем побывало полторы тысячи новосибирцев и почетные гости города: сын летчика Александр Александрович Покрышкин и его супруга Светлана Борисовна, возглавляющая Фонд маршала А. И. Покрышкина, Герой России генерал-майор авиации Григорий Хаустов, ветераны, школьники и ребята из патриотических клубов. В мероприятии принял участие и мэр Владимир Городецкий.

Славу Новосибирску приносят не стены, а люди, среди них — Александр Покрышкин. Он был простым парнем, мечтавшим стать летчиком. Лидер от рождения, он обладал аналитическим складом ума и стал асом авиации. За годы войны Александр Покрышкин осуществил более 650 боевых вылетов, провел 265 воздушных боев и уничтожил 59 вражеских самолетов.

Все новосибирцы знают, что у нас есть станция метро и улица имени Покрышкина. Но о жизни и подвигах нашего земляка, к сожалению, известно не всем: «Он герой, но больше ничего не знаю», «Есть такая площадь», «Часто о нем слышим, по-моему, это имя как-то связано с самолетами»... Благодаря подобному уроку таких пробелов в знаниях будет меньше, и больше горожан смогут ответить на вопрос, кем был Александр Покрышкин.

О некоторых фактах его биографии многие из присутствующих на видеоуроке узнали впервые. Так, например, наград у Александра Покрышкина много, он — единственный человек на планете, который встретил Великую Победу с тремя медалями «Золотая Звезда». Но мало кто знает, что среди иностранных наград у него есть Золотая медаль Конгресса США от американского президента Франклина Рузвельта, который сказал о советском пилоте: «Покрышкин — несомненно, самый выдающийся летчик Второй мировой войны». А фирма «Белл», производящая самолеты, на которых первые годы летал Покрышкин, прислала ему  часы в подарок — в знак благодарности за огромный вклад в развитие стратегии и тактики воздушного боя.

Владимир Городецкий отметил, что такое мероприятие, как урок мужества и памяти, очень важно для горожан разных поколений. Нам всем есть чему поучиться у прославленного героя.

— Вклад нашего земляка в историю страны и родного города велик, — подчеркнул мэр. — Вопросы патриотического воспитания для нас всегда были и будут актуальны. С каждым годом ветеранов — свидетелей и участников далёких военных событий — становится меньше. Тем ценнее встречи поколения победителей и юных новосибирцев. Мы должны передать эти знания новым поколениям, потому что без прошлого нет будущего.

Для поддержания связи поколений необходимо создавать музеи, проводить уроки мужества, акции и мероприятия, посвящённые историческим событиям и легендарным представителям нашего народа. Сегодня в 144 школах Новосибирска и десяти дошкольных учреждениях уже организованы музеи Великой Отечественной войны. И их будет еще больше. Владимир Городецкий сообщил, что в Новосибирске планируется создать музей города, в котором отдельная экспозиция будет посвящена Александру Покрышкину. Уже разрабатывается концепция музея, определено место его расположения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: