Новосибирск 5.5 °C

Историческое решение

24.11.2009 00:00:00
Историческое решение
А потому, что оно окончательное: в России казней теперь не будет. И уверуем, что никогда.

В законодательном порядке нас словно вписали в цивилизованный мир. Хотя это вызывает и некоторое удивление, если вспоминать историю, давнюю и недавнюю. Почему? По многим причинам. Во-первых, у нас много сторонников смертной казни, которых не собираюсь осуждать. В некоторых случаях даже хочется встать на их сторону. Особенно когда речь идет о зверствах над детьми и убийцах типа Чикатило или о еще доживающих свой век эсэсовцах, страшных тюремщиках, у которых руки в крови невинных людей по локоть. Их существование по сию пору, в сущности, глумление над самой жизнью.

И тем не менее одобряю окончательное решение о том, что ныне никакие наши суды не вправе приговаривать даже самых злостных преступников к смертной казни. И совсем не только потому, что такие решения могут быть и ошибочными, и неправедными. В наше время профессионализм почти любых спецов снижен и по вертикали, и по горизонтали.

Вся судебная система постоянно реформируется и столь же постоянно критикуется. В том числе и за коррупционность. Увы, в святость и объективность судей у нас мало кто верит.

Кроме того, придаю большое значение и одной, почти наследственной российской традиции, которая получила сильный удар при отмене казней. Суть ее в том, что жестокость в России всегда побеждала доброту, снисхождение, а тем более прощение.

Вся история нашей страны попросту испещрена казнями, невинными жертвами, изуверскими истязаниями и наказаниями. Хоть Ивана Грозного вспоминай, хоть Петра Первого, хоть вождя «всех народов и племен» по имени Сталин. У нас вся философия жизни многие десятилетия была построена на беспощадности к народу, на выкорчевывании, на чистках и на угрозах. Достаточно прочесть в одном из последних номеров журнала «Власть» документально аргументированную статью «По пути следования к месту исполнения приговоров отравлялись газом», чтобы в этом моем утверждении убедиться.

Решение высшего нашего суда об окончательной отмене смертных казней в России — некий государственный призыв и предупреждение: в стране, где утверждается законность, популярная наша пропись «кровь за кровь» должна быть неприменима и забыта. Тем более, что пожизненное заключение для убийц и других злодеев ничуть не менее тяжкое наказание, чем казнь. Это казнь в рассрочку. Однако и без убийства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: