Новосибирск 9.1 °C

Дойти до каждого

24.11.2009 00:00:00
Дойти до каждого
Одно из важнейших направлений депутатской деятельности — работа на округе.

Так считают депутаты Совета депутатов города Новосибирска Леонид Ющенко и Александр Люлько. Если в процессе разработки решения горсовета, формирования бюджета или составления целевых программ работа депутата направлена на все общество в целом, то работа на округе — это, прежде всего, личное общение с каждым из избирателей, решение проблем конкретного человека. И трудно сказать, какая работа более сложна и ответственна.

Леонид Ющенко, избирательный округ № 13 Калининского района:

— Сейчас моя работа на округе идет в направлении подготовки ко Дню матери, который мы празднуем 27 ноября, к Декаде инвалидов, она начнется 1 декабря, и к новогодним праздникам.

В преддверии международного праздника — Дня матери — на нашем округе прошел первый съезд многодетных матерей. Его инициировали жительницы микрорайона Юбилейный. На мероприятие пригласили представителей отдела социальной защиты, активистов ТОС. Многодетные матери, объединившись, намерены активнее заявлять о себе в обществе, делиться друг с другом опытом воспитания детей и жизни в большой семье, а также обращать внимание власти на свои проблемы.

Из года в год в Декаду инвалидов я, мои помощники, активисты ТОС поздравляли людей с ограниченными возможностями, дарили подарки и продуктовые наборы. В этом году будет организован концерт с участием ансамбля «Сибирочка», который также проедет с выступлениями по городским домам инвалидов и ветеранов.

Еще одна акция, приуроченная к Декаде инвалидов, — мастер-класс по бисероплетению, который будет организован на базе одноименного кружка. Опытный преподаватель расскажет, как можно из бисера соорудить елку, Деда Мороза и прочие новогодние аксессуары. Руководители кружка обратились ко мне с просьбой закупить медную проволоку для заготовок. Разумеется, я пошел им навстречу.

Многие мероприятия на нашем округе, направленные на поддержку инвалидов и ветеранов, стали уже традицией. Например, поздравления с юбилеями. Недавно семья Муравьевых праздновала золотую свадьбу. Мои помощники передали юбилярам поздравления и подарок.

Поверьте, дорогого стоит радостная и несколько смущенная улыбка пожилой женщины, которую мы поздравляли с 90-летним юбилеем. С какой любовью она ставила в вазу подаренные цветы, с каким волнением открывала подарочную упаковку.

Мое глубокое убеждение: заботиться о людях нужно каждый день, каждый час. Официальные мероприятия — праздники и декады — это поводы для организации новых начинаний, которые потом будут продолжаться. Несколько лет назад у нас на округе началась акция «Помоги другому». И вот с тех пор практически постоянно люди несут в депутатскую приемную одежду, игрушки, канцелярские принадлежности. Мои помощники составляют списки нуждающихся и передают эти вещи тем, кому они крайне необходимы.

Самые незащищенные члены нашего общества — это старики и дети. На то, чтобы их жизнь была счастливой и благополучной, в первую очередь должны быть направлены усилия депутата. Сейчас на самом высоком уровне уделяется большое внимание детскому спорту, а это — хоккейные коробки и футбольные поля во дворах, команды, организованные при ТОСах. У нас такой спортивный центр дворового масштаба действует при школе № 78. Еще до кризиса был приобретен хоккейный инвентарь, заливочные шланги для катка. Совместно с управляющей компанией там смонтировали освещение. К ребятам приходят тренеры хоккейной школы олимпийского резерва. Каждый вечер зеркальную гладь катка полируют лезвия коньков, а в морозном воздухе далеко по округу разносятся радостные детские голоса.

Еще один аспект работы депутата на округе — исполнение наказов избирателей. Один из наказов, данных мне, касался строительства храма в Северном поселке. И вот недавно там в торжественной обстановке был заложен первый камень.

Александр Люлько, избирательный округ № 27 Ленинского района:

— Главное в работе на округе — дойти до всех избирателей, вникнуть в проблемы каждого, не забыть никого.

Сейчас в преддверии Дня матери и Декады инвалидов мы с помощниками составляем списки всех, кого необходимо поздравить, посетить на дому. Это — очень кропотливая работа, потому что, как я уже сказал, важно не забыть ни одного человека, не пропустить ни одной фамилии. В ходе подготовки мы рассматриваем жизненную ситуацию конкретных многодетных семей, каждого человека с ограниченными возможностями, живущего на округе. Ведь, кроме подарков и поздравлений, многие из этих людей нуждаются в адресной помощи: у кого-то давно не делался ремонт в квартире, кто-то не в силах навести порядок в частном домовладении, у кто-то ребенок нуждается в индивидуальной психолого-педагогической или медицинской помощи.

Разразившийся экономический кризис перевел в разряд социально незащищенных не только пенсионеров и инвалидов, но и людей трудоспособного возраста, оставшихся без работы. На моем округе недавно закрылось крупное предприятие — завод «Сибтекстильмаш». Чтобы хоть как-то поддержать семьи работников, мы решили организовать для их детей новогодний праздник и вручить подарки.

Продолжая тему заботы о детях, могу сказать, что на территории моего округа в этом году открылось 30 новых детских городков. Сейчас в Троицком сквере строится большой ледовый городок. Вся площадка будет иметь форму корабля, а внутри — различные горки, снежные скульптуры и лабиринты.

Самый большой каток у нас традиционно — на территории спорткомплекса «Заря». Я стараюсь в меру депутатских возможностей поддерживать этот спорткомплекс и детскую команду по хоккею с мячом «Заря», которая является чемпионом Европы и мира.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: