Новосибирск 2.1 °C

Алексей Беспаликов: «Рад, что наша задумка воплотилась в жизнь»

21.11.2009 00:00:00
Алексей Беспаликов:   «Рад, что наша задумка воплотилась в жизнь»
Сегодня в нашем городе завершается десятый чемпионат мира по бильярду «Свободная пирамида».

В Новосибирск съехались восемь чемпионов мира, да и другие бильярдисты мало в чем им уступают.

Для города это — событие. Идейным вдохновителем такого крупномасштабного проекта выступил председатель областного Совета депутатов, президент Федерации бильярдного спорта Новосибирской области Алексей Беспаликов.

— Я очень рад, что наша задумка нашла воплощение в реальной жизни, — говорит Алексей Акимович. — До этого чемпионаты мира проходили в Германии, Финляндии, Казахстане, Литве, Москве, Санкт-Петербурге. А теперь впервые чемпионат проходит в столице Сибири. К нам приехали 102 спортсмена из 17 стран. Могло быть и больше. Но кто-то, как американцы, испугались сибирских морозов и решили не прилетать. Но состав участников и без них очень представительный. Приятно, что в составе российской команды есть два представителя Новосибирской области — Федор Щигарев и Ольга Мухортова. Хотел бы поблагодарить международный комитет по «Свободной пирамиде», Федерацию бильярда России, губернатора нашей области Виктора Толоконского, вице-губернатора Андрея Филичева, который является председателем оргкомитета чемпионата мира, за ту поддержку, которую они нам оказали.

— Что оказалось сложнее: организовать турнир или получить право на его проведение?

— Я по жизни организатор, а поэтому в этом плане у меня сомнений никаких не было. Все участники уже отметили, что не ожидали такого теплого приема в Новосибирске. А вот добиться права получить чемпионат мира в Сибири было действительно непросто. Кроме нас претендовали еще Германия и Израиль. Но в итоге выбор был сделан в пользу Новосибирска.

Чтобы получить право проведения чемпионата мира, нужны результаты, и они у нас есть. Мы не ходили по инстанциям, не выпрашивали себе этот чемпионат. Просто та работа, которая была проделана за последние годы, нашла отклик в российской Федерации бильярда. Сначала мы провели матч между двумя чемпионами мира, затем успешно прошел чемпионат России. Но это не все. Мы создали единственную за Уралом школу: в ней занимаются сегодня 55 детей, мы за год проводим более сорока турниров. Когда руководители нашей федерации увидели, какими темпами развивается бильярд в Новосибирске, у них не было сомнений в том, кому отдавать чемпионат мира. Хочется отметить еще один момент. Бильярд из пивных баров постепенно перемещается в специализированные залы. Мы стараемся доказать, что это не просто забава, а профессиональный спорт. Мне кажется, у нас это получается.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: