Новосибирск 3.2 °C

Создавать красоту своими руками

21.11.2009 00:00:00
Создавать красоту своими руками
В минувшую среду в Новосибирске выбрали лучшую швею.

Конкурс профессионального мастерства среди рукодельниц проходил в нашем городе уже восьмой раз. В этом году вызов приняли более тридцати женщин, которые приехали в профессиональное училище № 58, чтобы продемонстрировать виртуозность владения ниткой и иголкой.

Доказать свой профессионализм на практике — лишь один из этапов состязаний. Искусницам необходимо было продемонстрировать членам жюри, что и в теории швейного дела они разбираются не хуже. Комиссия в этом убедилась довольно быстро: всего через несколько минут после начала «экзамена» конкурсантки начали сдавать свои работы.

Одной из первых справилась с заданием Светлана Петухова. Она призналась, что больше всего переживала именно за эту часть соревнований.

— Училась я давно, уже пятнадцать лет работаю на швейной фабрике, — говорит конкурсантка. — Но что такое «мандраж» перед экзаменом, помню. Оказалось, все не так и страшно, вопросы были несложные.

Во время практической части соревнований мастерицы должны были обработать фигурный карман в «рамку». Каждая из них делала это не раз, и все же за работу, которую необходимо было выполнить быстро и аккуратно, соблюдая при этом технику безопасности, конкурсантки принялись с волнением.

Татьяна Токмакова за тридцать лет, в течение которых она трудится на швейной фабрике, обработала сотни карманов. Да и в нерабочее время не забывает о своей профессии — одевает всю семью, на конкурс пришла в юбке, которую сама сшила.

— Я с детства любила рисовать, придумывать различные наряды, — признается Татьяна Токмакова. — Гардероб у моих кукол был очень богатым. Я просто не могла представить, что буду чем-то другим заниматься, когда вырасту. И я не жалею, что выбрала эту профессию. Своей любовью к ней даже внука заразила — он мечтает стать модельером.

В конкурсе приняли участие не только опытные швеи. Среди рукодельниц есть девушки, которым еще предстоит многому научиться. Но они тоже пожелали сразиться за право называться лучшей швеей. Большинство конкурсанток не ставили под сомнение, что у молодежи большие шансы на победу.

— Могут и обойти нас, — уверяет Светлана Петухова. — Здесь срабатывает правило «игры на своем поле». Девочки учатся здесь, знают свои машинки. А мы привыкли работать на тех, что у нас на фабриках.

Воли к победе молодым участницам конкурса добавила и любовь к выбранной профессии. По словам заместителя директора училища № 58 Светланы Чемеричкиной, в последние годы престиж швейного дела растет.

— В советские времена, конечно, эта профессия пользовалась очень большой популярностью, — говорит Светлана Николаевна. — Когда в магазинах не было большого ассортимента, девочки учились шить, чтобы выделиться из толпы оригинальным нарядом. Сейчас это умение вновь становится престижным, потому что быть неповторимой и создавать своими руками красоту — это всегда модно.

В городском конкурсе профессионального мастерства швей звание лучшей завоевала Светлана Петухова, швея ОАО «Северянка». Второе место разделили Светлана Попова, швея ОАО «СИНАР», и Нина Коваленко, швея ОАО «Северянка». Третье место жюри присудило также двум мастерицам — Людмиле Абсалямовой, швее ОАО «СИНАР», и Татьяне Соловьевой, мастеру производственного обучения ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 58». В номинации «Самая опытная участница» победила Любовь Савчик, швея ОАО «Северянка». Самыми молодыми участницами конкурса стали Екатерина Крысина, учащаяся профессионального училища № 30, Анастасия Наумова и Елена Федорова из Новосибирского техникума легкой промышленности и сервиса. Звание самых обаятельных участниц конкурса завоевали Лариса Зенченко, учащаяся профессионального училища № 58, и Анна Кандинская, студентка Новосибирского техникума легкой промышленности и сервиса. За лучшее выполнение практического задания по итогам конкурса награждена Софья Батуева, за лучшее качество — Наталья Федорова, обе участницы — специалисты ОАО «СИНАР». Также за волю к победе жюри решило поощрить Ирину Курдюкову, швею из ООО «Унион-П».

Призёры награждены дипломами мэрии Новосибирска и денежными премиями, все участницы конкурса — благодарственными письмами и ценными подарками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: