Новосибирск 3.5 °C

Предупреждён — значит здоров!

21.11.2009 00:00:00
Предупреждён — значит здоров!
Вчера на площади Калинина у здания Приборостроительного завода (это здание местные жители еще называют попросту «Под часами») прохожим вновь раздавали защитные маски и буклеты.

Место встречи изменить нельзя: уже в шестой раз именно здесь проводят акцию «Бесплатная маска» активисты Новосибирского союза медиков. Таким образом они пытаются помочь горожанам избежать опасности «подхватить» свиной грипп H1N1. Все представители этого объединения — действующие врачи учреждений здравоохранения и акцию считают одной из форм профилактики населения.

— Угроза эпидемии свиного гриппа сохраняется, люди обеспокоены, — объясняет свою позицию председатель Cоюза медиков Олег Шестаков. — У многих паника, масок на прилавках аптек или вообще нет, или они продаются по завышенным ценам. У жителей города есть потребность и в информации: Какие симптомы у свиного гриппа? Как распространяется заболевание? Как защитить себя и своих близких? Эти вопросы нам задают каждый день. Чтобы ответить на них, Cоюз медиков выпустил специальный буклет. Мы бесплатно раздаем его вместе с защитными масками. Надеемся, наша акция послужит примером и для других общественных организаций.

Постоянное место проведения акции — шаг продуманный. Вручая маски и буклеты, врачи предупреждают прохожих, что в скором времени будет очередная акция. Только пока неизвестно, когда именно: чтобы заказать новую партию масок, нужно заработать деньги, а на это уходит время. Но земля, как известно, слухами полнится, и поэтому люди время от времени «заглядывают» на «пятачок» у здания «Под часами»: а вдруг именно в этот момент проходит акция?

Каждый раз пятьсот горожан могут получить по маске и буклету. Значит, пятьсот семей уже будут предупреждены о симптомах заболевания, путях заражения им и о возможности этого избежать. А предупрежден — значит, в данном случае, здоров.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: