Новосибирск -4.5 °C

Чтобы вирус в болезнь не вырос

19.11.2009 00:00:00
Чтобы вирус в болезнь не вырос
Проблемы со здоровьем всегда приводят к «нецелевому» расходу сил, времени, денег. Как избежать этого?

Нужно дружить с Мойдодыром

На недавней пресс-конференции, прошедшей в мэрии Новосибирска, речь шла о заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как сказал начальник отдела организации медицинской помощи населению Главного управления здравоохранения мэрии Александр Заиграев, ситуация сейчас непростая, по сравнению с прошлым годом количество обращений больных с респираторными вирусными инфекциями увеличилось на девять процентов. Причем к обычному сезонному гриппу добавился свиной.

Специалисты — участники пресс-конференции говорили также о профилактике и мерах снижения сезонной заболеваемости. Начальник отдела эпидемического надзора Роспотребнадзора по НСО Наталья Шульгина напомнила о несложных правилах, которые помогут предупредить ОРВИ. Находясь в многолюдных местах, можно надеть марлевую маску. Если у вас ее нет, надо постараться сократить контакты, особенно с простуженными людьми, или держаться от них на расстоянии вытянутой руки. На своем рабочем месте не стоит пользоваться чужими вещами — чашками, блокнотами, ручками, компьютерами и т. д. Совершенно необходимо, подчеркнула Наталья Шульгина, строго соблюдать личную гигиену. Придя домой, необходимо тщательно промыть с мылом руки, а затем лицо, прежде всего нос. Это позволит смыть опасные вирусы.

Очень важно заботиться о своих дыхательных путях, следить за состоянием слизистой. Если в помещении повышенная сухость, это вызывает пересыхание слизистой и, соответственно, ее беззащитность перед атакой вирусов. Поэтому в отопительный сезон необходимо пользоваться приборами — увлажнителями воздуха, а также периодически закапывать в нос физиологический раствор, купленный в аптеке, или подсоленную воду.

В том случае, если симптомы заболевания все-таки появились (температура, ломота, боль в горле, кашель), надо вызвать врача на дом. А также поместить больного в отдельную комнату или за ширму, выделить ему личную посуду, полотенце, постельное белье. Квартиру следует как можно чаще проветривать и делать влажную уборку с использованием бытовых дезинфицирующих средств, это позволит удалить возбудителей болезни с поверхности стен и пола.

В группе риска — самые слабые

Известно, что при любой вирусной инфекции самые уязвимые — это дети, беременные, пожилые и страдающие хроническими заболеваниями. Неслучайно именно им в первую очередь ставят прививки от гриппа. Кроме того, медики тщательно контролируют их состояние здоровья.

Особое внимание проявляют врачи к беременным. Очень важно уберечь их от инфекции в первом и втором триместре, когда формируются органы и системы ребенка. Если же беременная заболеет, необходимо сразу же вызвать врача поликлиники или «скорую», начать специальное щадящее лечение. По словам начальника отдела родовспоможения управления здравоохранения мэрии Ольги Белецкой, сейчас в стационаре находятся 14 таких женщин с гриппом, одна — с тяжелой формой. Беременные лежат в специальных боксах, они не контактируют с другими больными. Начальник отдела заметила, что самолечение женщинам «в положении» абсолютно недопустимо: некоторые препараты им применять нельзя, они могут принести серьезный вред ребенку.

Таблетки впрок — деньги на ветер

Нынешний простудный сезон отличается от всех предыдущих небывалым народным волнением. Такое впечатление, что каждый второй сегодня озабочен созданием хоть небольшого, но полезного при простуде запаса лекарств.

Директор муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» Валентина Лукьянова подтвердила: в период ОРВИ и гриппа этого года количество продаж значительно увеличилось. Только за последние две недели противовирусных лекарств продано в пять раз больше, чем за такой же период прошлого года.

По мнению директора, нередко медикаменты берут здоровые люди — впрок, на всякий случай. Это не только пустая трата денег, но также вред «ближнему своему», ведь, покупая ненужные им фармацевтические средства, такие запасливые граждане лишают по-настоящему больных жизненно необходимых лекарств. А порой бывает так: человек, поддавшись ажиотажу, приобрел то, что все берут, тот же арбидол. Потом заболел, но врач решил — для лечения нужен не арбидол, а что-то другое. Вот и получается: сам не ам и другому не дам.

Предприятие «Новосибирская аптечная сеть» сотрудничает с десятью крупными оптовыми компаниями, имеет в ассортименте более 10 тысяч наименований препаратов, но в последнее время из-за известных причин спрос возрос, в основном именно на противовирусные лекарства. Учитывая сложную ситуацию в городе и области, руководство муниципальной аптечной сети заключило соглашение с департаментом здравоохранения НСО о фиксированных ценах на ряд препаратов до 1 марта 2010 года. В их числе и очень популярные арбидол и кагоцел. Кроме того, в аптеках и пунктах этого предприятия предусмотрена система скидок для социально незащищенных новосибирцев.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: