Новосибирск -1.7 °C

Верим в команду! от 19.11.2009

19.11.2009 00:00:00
Верим в команду! от 19.11.2009
На заключительной в сезоне встрече представителей футбольного клуба «Сибирь» с журналистами руководство клуба дало понять: желания оказаться в Премьер-лиге только на сезон-другой нет.


По окончании прошлого сезона пресс-конференции по его итогам, кажется, не было вовсе. В позапрошлом году она была «праздником со слезами на глазах»: с одной стороны — команда впервые получила медали первого дивизиона и выполнила задачу на сезон, с другой — был шанс пробиться в Премьер-лигу, но... Тогда, помнится, на нее пришли едва ли не все пишущие о спорте журналисты и, конечно, наиболее преданные фанаты. Но то, что происходило в «Соккер-арене» на традиционной пресс-конференции по итогам нынешнего сезона, не идет с той, «бронзовой», ни в какое сравнение.

Футбол сразу полюбили все

На нее пришли не только представители изданий, регулярно пишущих о спорте, но даже их коллеги из глянцевых журналов, в которых о футболе никогда не писалось вовсе, а также из тех изданий, в которых про футбол писали, лишь используя информацию из интернета.

Корреспонденту «ВН» довелось соседствовать с такой журналисткой. После нашего вопроса Алексею Медведеву она спросила шепотом:

— А кто это отвечает?

— Медведев.

— А как его зовут?

— Алексей.

— А он кто?

— Форвард «Сибири».

— Фор... — стала записывать коллега. — Как дальше?

Корректность всегда отличала стиль «Вечерки», и поэтому девушке наш корреспондент посоветовал:

— Напишите лучше: «нападающий».

И добавил:

— Он, кстати, капитан.

— Военный, что ли?! — Удивилась соседка, после чего — опять же исключительно из-за корректности — корреспондент «ВН» молча сменил «место дислокации».

Коллега-«футболистка» хоть и оставила неизгладимое впечатление, но шли на встречу, конечно, не за этим. Отчитывались за сезон и делились планами член попечительского совета ФК «Сибирь» Николай Скороходов, генеральный директор клуба Лев Стрелков, главный тренер команды Игорь Криушенко, футболисты Алексей Медведев, Томаш Выходил, Александр Шуленин и Дмитрий Молош.

«Я верю в ребят!»

Ведущий пресс-конференции справедливо решил, что больше всего вопросов будет Игорю Криушенко, и, не дожидаясь их, тут же ему предоставил слово.

— Это наша общая победа: и команды, и болельщиков, и прессы, — с ходу раздал всем сестрам по серьгам Игорь Николаевич. — Для Новосибирска достойное выступление команды и выход в Премьер-лигу — это действительно событие. Что касается сезона, то много говорить о нем излишне. Он был достаточно сложным, тяжелым. Могу только поблагодарить команду, которая сумела выстоять, сумела вытерпеть трудные минуты (а их, поверьте, было немало).

В нашей команде много лидеров. Каждый, выходя на поле, в трудную минуту мог повести за собой — это тоже одно из слагаемых нашего успеха. Только хорошему коллективу по плечу выполнение таких сложных задач, и у нас он есть! Постараемся и в Премьер-лиге достойно представить город и не разочаровать болельщиков. Подробнее о планах на предстоящий сезон, думаю, поговорим на встрече накануне сезона.

— Игорь Николаевич, вы сказали: «Поговорим накануне сезона»: означает ли это, что вы остаетесь в команде? А то много разговоров о вашем возможном назначении на пост главного тренера сборной Белоруссии...

— Я подписал двухлетний контракт с «Сибирью» (аплодисменты в зале). На данный момент все мои устремления связаны с нашим клубом. Разговоры о сборной — это пока всего лишь разговоры. Что-то конкретное сказать по этому поводу даже я не могу, потому что официального контакта со мной не было.

— Планируете ли покупать новых игроков?

— Вопрос, конечно, интересный (улыбается). Для меня главное — сохранить тот микроклимат, который есть у нас в коллективе. Понятно, что Премьер-лига — это другой уровень мастерства. Но никто не отменял моменты внутренней организации команды. Да, мы планируем усиливать состав. Но, поверьте, эти покупки будут не столь глобальны, как многим хотелось бы, потому что я верю в ребят, которые добились права играть в Премьер-лиге, и верю, что у нас достаточно приличный внутренний ресурс.

— Вы весь сезон повторяли, что задача — победа в каждом матче. Сейчас, после окончания сезона, можете прояснить: это была маленькая хитрость или конкретной задачи действительно не было?

— Это достаточно сложная задача, если в нее вдуматься. Если ты ее выполняешь, ты всегда выполнишь и более глобальную, то есть то, чего добилась команда. Не столько это была хитрость, сколько момент психологии: чтобы разгрузить, чтобы не думать «выполним — не выполним». Есть конкретная игра — мы выходим на нее с конкретной задачей. О глобальном, как я и говорил, будем думать, когда все закончится. Так все и получилось, чему я очень рад. В следующем году, если вы будете спрашивать о задаче, думаю, вы получите такой же ответ.

— Не будем забывать о Кубке России. Какие задачи в нем будет решать команда?

— Любой здравомыслящий человек понимает, что это короткий путь к Европе, да и сам по себе это престижный трофей. Мы будем ставить задачу — по крайней мере, выйти в финал, учитывая сетку с нашей стороны (там, кроме нас, нет команд Премьер-лиги). Так что нам это по силам.

Последний и решительный бой

Понятно, что речь не могла не зайти и о последнем матче сезона с «Читой» в Екатеринбурге. Победа в нем гарантировала «Сибири» выход в Премьер-лигу. Все помнят, что команда выполнила свою задачу: соперник был повержен со счетом 4:0. Но помним мы и о том, что почти полчаса наши ребята не могли забить, а тем временем к 16-й минуте поступила информация из Краснодара: «Алания» — конкурент за путевку в Премьер-лигу — повела в счете. Корреспондент «ВН» поинтересовался у Алексея Медведева: не было ли в эти минуты опасения, что все сложится не так, как ожидалось и хотелось?

— Если бояться, то вообще не стоит и выходить на поле. Волнение присутствовало только в первые минуты, а потом уже стало ясно: пусть не сразу, но обязательно забьем. И когда Дима забил (Дмитрий Молош забил гол дальним ударом со штрафного на 28-й минуте. — «ВН»), то играть стало совсем свободно. Не будем забывать, что мы, находясь на поле, все равно были в курсе всего, что происходило в Краснодаре. И когда наши болельщики начали вдруг скандировать: «Краснодар, Краснодар!», стало ясно, что там хозяева повели в счете.

— Та игра показала, как здесь, в Новосибирске, болеют за футбол, — продолжил Дмитрий Молош. — Приехать в другой город, чтобы нас поддержать, — это дорогого стоит. Играли как у себя дома, екатеринбуржцев вообще практически не было. После финального свистка творилось что-то невероятное. Спасибо вам за весь сезон!

— То, что мы пережили и до сих пор переживаем, трудно описать словами, — добавил капитан. — Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Было очень приятно, когда на стадион приходило много людей, несмотря на мороз. Мы постараемся и в дальнейшем радовать красивой и результативной игрой. Это победа всего города!

«Главное – верить!»

— Каковы дальнейшие планы команды? — Вопрос задали Игорю Криушенко.

— У команды будет отпуск. На 20-е числа декабря намечено официальное чествование команды, награждение. В начале января мы соберемся, пройдем медосмотр, тестирование. Числа 6—7-го вылетим на первый сбор. Первые два сбора планируется провести в Турции, третий пройдет где-то в Европе, четвертый, короткий, скорее всего, в Сочи. Далее подготовка будет зависеть от того, где будем принимать старт.

— Сейчас основной вопрос нам такой: «Надолго ли вы туда собрались?» — Лев Стрелков продолжил тему. — Понятно, что никому неинтересно попадать в Премьер-лигу на год. Наблюдая за выступлением команды в первом дивизионе, вы могли заметить, что в целом движение у нас поступательное. Никто не питает иллюзий, что будет легко, каких-то шапкозакидательских настроений абсолютно нет. Работа не то что начнется в ближайшее время, она уже идет.

Мы, в том числе и тренерский штаб, учредители, работаем каждый день. Идет обсуждение по всем сферам деятельности команды. Это касается и селекции, и организационных вопросов. Вы прекрасно понимаете, что это абсолютно новый турнир с другими временными рамками (который как минимум на месяц раньше начинается и на месяц позже заканчивается), со своим календарем, со своей спецификой. Не надо забывать и что другой статус приобретает молодежная команда. Словом, в хорошем смысле рабочих «головняков» очень много. Настрой серьезный, и контуры подготовки уже вырисовываются.

— Что необходимо сделать клубу, чтобы полностью соответствовать требованиям Премьер-лиги?

— В иногородней прессе высказывается недовольство нашим полем. Здесь два аспекта: с формальной точки зрения оно соответствует уровню Премьер-лиги, хотя в наших стратегических планах значится его замена. Обязательно надо преодолеть две проблемы: провести реконструкцию системы освещения и соорудить разделительные барьеры на ряде секторов. Это официальное заключение комиссии РФС, которая здесь была на лицензировании в сентябре-октябре.

— Замена в будущем планируется на искусственное поле?

— Пока да. Рисковать мы не имеем права. В перспективе хочется иметь две лицензированные арены. К этому надо стремиться.

А подвел итог встречи руководства и игроков клуба с журналистами член попечительского совета «Сибири» Николай Скороходов.

— Скептики говорят, мол, «Сибирь» не потянет Премьер-лигу. Что бы вы им могли ответить?

— Я всегда говорю: все будет хорошо, — ответил Николай Александрович.— Главное — верить!

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: