Новосибирск 3.8 °C

Мэр города провёл открытый урок для молодых учителей

14.11.2009 00:00:00
Мэр города провёл открытый урок для молодых учителей
Мэр Владимир Городецкий встретился с молодыми учителями, педагогическая биография которых началась 1 сентября 2009 года.

В минувшую среду в лицее № 200 — одном из лучших учебных заведений Новосибирска — мэр Владимир Городецкий встретился с молодыми учителями, педагогическая биография которых началась 1 сентября 2009 года.

Эта встреча менее всего напоминала официальное собрание. Она была проведена в необычном, праздничном и торжественном формате открытого урока, на котором присутствовало все, что положено: обсуждение новой темы, ответы на вопросы, задание на дом.

На встречу, кроме молодых педагогов, были приглашены ветераны педагогического труда, руководители органов управления образования мэрии и администраций районов, ректоры Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, представители педагогической общественности. Со словами приветствия к молодым учителям обратился мэр города Новосибирска Владимир Городецкий:

— Прежде всего, я хочу поблагодарить вас за выбор, который вы сделали, — сказал Владимир Филиппович. — Потому что учитель — одна из самых востребованных и перспективных профессий. Открывая новый учебный год, мы обсудили задачи, которые ставит перед нами время, обсудили проект «Наша новая школа», предложенный президентом России Дмитрием Медведевым. Новая школа — это не только новое здание, но, прежде всего, — новое содержание учебного процесса, смелые концепции, замыслы и механизмы реализации идей.

Особенностью 2009 года является тот факт, что на сегодняшний день в муниципальных образовательных учреждениях города вакансий нет. Если на 1 сентября свободными оставались 24 рабочих места, то в настоящий момент они заняты молодыми специалистами.

С 2004 года началось обучение студентов НГПУ на контрактной основе, и в 2009 году выпускники первого контрактного набора стали учителями. В текущем году в муниципальные образовательные учреждения Новосибирска пришли 184 молодых педагога (в прошлом году их было 127). Примечательно, что большая часть «новичков» — это учителя иностранного языка (36 человек), специалисты, которых в предыдущие годы катастрофически не хватало: директора школ жаловались, что «иностранцы» предпочитают работать не в муниципальной системе образования, а в частных фирмах. Однако на сегодняшний день ситуация изменилась в лучшую сторону.

В 2009 году работать в сферу образования пришли 17 учителей начальных классов, 17 — математики и информатики, 11 — русского языка и литературы, 10 — географии и биологии, 8 — истории, 6 — физической культуры, 3 педагога дополнительного образования и 27 воспитателей детских садов. Наибольшее количество молодых специалистов пополнило педагогические коллективы Ленинского, Калининского, Заельцовского и Октябрьского районов. Владимир Городецкий подчеркнул, что это не просто цифры, но инновационный ресурс Новосибирска — люди, с которыми связано будущее нашего города.

— Надеюсь, молодые специалисты пришли с желанием освоить эту профессию в совершенстве, — добавил Владимир Городецкий. — Очень важно, чтобы они уже на первом этапе почувствовали внимание и поддержку со стороны старших коллег. Среди мер поддержки, которые сегодня существуют в сфере образования, — гранты и профессиональные конкурсы, дающие мотивацию к саморазвитию. В этом году мы утвердили положение о первом профессиональном конкурсе среди молодых новаторов «Новой школе — современный учитель». Конкурс поможет начинающим педагогам проявить себя, поделиться первыми профессиональными достижениями. С 2003 года каждый молодой учитель имеет право на получение единовременного пособия. С переходом на новую подушевую систему оплаты средняя заработная плата молодых учителей выросла до 11 тысяч рублей в месяц, тогда как всего год тому назад она не превышала пяти тысяч. Разработаны меры поддержки, связанные с медицинским обслуживанием работников образования: в прошлом году, например, полторы тысячи учителей получили путевки и прошли курс реабилитации в центре образования и здоровья «Магистр» и в других здравницах города. На базе Новосибирского городского Дома учителя развиваются новые формы объединения молодежи. Начинающие педагоги получают возможность учиться друг у друга, не падать духом в случае неудач, радоваться победам... Я думаю, комплекс мер, нацеленных на создание благополучной атмосферы в каждом школьном коллективе, принесет добрые плоды.

Информационная часть открытого урока завершилась ярким концертом. А под занавес молодые учителя получили «домашнее задание» — совершенствовать профессиональное мастерство. Не только учить, но и учиться, творчески перенимая опыт старших коллег.

— Я надеюсь, вы принесете в образовательную среду Новосибирска дух творчества, энтузиазма и новаторства. Программа «Наша новая школа является продолжением национальной программы «Образование». Реализовывать ее предстоит вам, — отметил в заключение мэр.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: