Новосибирск 2.4 °C

Душа на дне колодца

05.11.2009 00:00:00
Душа на дне колодца
Под девизом «Несите валенки!» в Новосибирске прошла выставка «Безмолвный крик», посвященная проблеме бездомных людей.

Ни для кого не секрет, что серьезной социальной проблемой сейчас являются бомжи — люди «без определенного места жительства». Они живут в подвалах, коллекторах, на вокзалах, свалках. Эти люди попрошайничают, воруют, занимаются проституцией, грабят.

Согласно статистике областного центра срочной социальной помощи, в нашем городе проживает пятнадцать тысяч бездомных. Впрочем, в это число входят лишь те, которые официально обратились в центр за помощью. Сколько на самом деле у нас бродяг, не знает никто.

По закону — бомж, по сути — светлая личность

Самое распространенное представление о личности, попавшей в категорию бомжей, — грязный, дурно пахнущий, опасный человек, от которого лучше держаться подальше. Вот мы и держимся от них на расстоянии, брезгливо отворачиваясь при виде людей, роющихся в мусорных баках. И вряд ли задумываемся, что среди них есть вполне порядочные люди, волею судьбы выброшенные за борт привычной жизни. Ведь существует в литературе герой рассказа Куприна дедушка Лодыжкин, который, несмотря на свою бродячую жизнь, был светлой и, несомненно, творческой личностью. Что касается реальной жизни, то она часто меняет устоявшиеся стандарты почище литературы.

— В Новосибирске я живу четыре года, — рассказывает Зузанне Штетс, главный специалист по связям с общественностью благотворительной организации «Каритас». — Попала сюда случайно: приехала из Германии в качестве волонтера, да так и осталась. Вначале, когда я русский язык знала совсем плохо, думала, что бомж — это ругательство. И лишь со временем поняла смысл этой аббревиатуры. После того, как я познакомилась с такими людьми поближе, могу с уверенностью сказать, что среди них довольно много талантливых, с хорошим прошлым. К примеру, Марат Н., чьи стихи представлены на нашей выставке, бывший кадровый военный, офицер в отставке. Сейчас вот живет в приюте для бездомных и пишет стихи. И вот одно из них.

«Не может продолжаться вечно

Бесцельное существование.

Писать стихи — моё призвание,

Дневник — текущее задание,

И отнестись нельзя беспечно.

Но как до сути мне добраться,

Откуда свежих сил набраться?

Ведь я уже совсем старик.

Кто слышит безголосый крик?»

Каким образом этот человек оказался в приюте и почему о нем позабыли его близкие, история умалчивает. Но то, что Марат Н. не утратил человечности, — это факт.

Не потеряли человеческий облик и многие его «коллеги», к судьбе которых и решили привлечь внимание акцией «Безмолвный крик».

Сразу скажем, что эта выставка, где представлены фотографии, графические работы и стихи бездомных поэтов, явилась лишь стартовой точкой милосердия. И, кроме «зрелищ», горожанам предложили дать бомжам «хлеба» — в иносказательном смысле. Иначе говоря, попросили новосибирцев принести теплую одежду: шапки, варежки, носки и валенки. А чтобы подвигнуть благополучных граждан к этому, организаторы прикупили несколько пар маленьких валенок. Из этой войлочной обуви художники создадут модельные башмачки, украсив их вышивкой, затем продадут и вырученные деньги направят на помощь бродягам.

Стакан воды к новогоднему столу

Есть и еще одна новация на тему помощи бездомным: в ближайшее время в Новосибирске для них будет организована выездная столовая. Деликатесов никто не обещает, но горячим супом и бутербродами с паштетом постараются накормить большинство.

— Подобная практика уже существует, — отметил координатор социальной службы по работе с бездомными «Каритас» Петр Соколов. — Бесплатная столовая есть в центре срочной помощи, где ежедневно кормят людей. Правда, попасть в нее можно только по так называемым «карточкам». То есть сначала пройти медкомиссию, дезинфекцию, встать на учет. К таким процедурам многие относятся настороженно. Что и неудивительно: львиная доля бездомной армии серьезно больна. Экзема, вши, туберкулез, ВИЧ-инфекция... Но ведь и такие люди хотят кушать. Так, недавно мы стали выезжать на городскую свалку, где поселились сотни бездомных.

Свалки уже давно стали пристанищем бродяг. Здесь на окраине мусорного полигона живут мужчины и женщины, дети и старики. А с недавнего времени армия бомжей существенно увеличилась: ее пополнили жители ближнего зарубежья, прибывшие в столицу Сибири в поисках работы. Но рабочие места нынче в дефиците, а возвращаться домой они не хотят. Вот и живут среди мусорных куч нелегально. Собирают объедки, вторсырье вроде бутылок и железяк, на то и существуют. С голоду не умирают, разве что жаждой мучаются. Чистой воды в таких местах нет, посему волонтеры и привозят им раз в неделю литры водопроводной воды, а заодно и бутерброды. С рыбным паштетом.

Однако свалки — места достаточно обособленные. Чужих здесь не любят, и большинству городских бродяг вход сюда закрыт. Им приходится довольствоваться объедками с наших столов. Правда, и этого пропитания в баках с каждым днем становится все меньше и меньше. Оттого волонтеры и приняли решение о выездной столовой. Уже и места под нее определили. Одно из них — теплотрасса на Станционной. Здесь в «горячих» коллекторах «прописались» сотни бомжей. С наступлением холодов к ним присоединились и «обские» — те, которые жили под коммунальным мостом в картонных коробках.

Общепит для них откроется до Нового года. А накануне главного зимнего праздника повара обещают припасти что-нибудь вкусненькое. Шампанское, разумеется, не предложат, но стакан воды и булочка, скорее всего, будут обеспечены. Тех же, кто успеет получить теплое местечко в городской ночлежке, и вовсе ждет праздничный обед. По крайней мере, в предыдущие годы для них накрывали столы, где красовались фрукты, колбаса и сладости. Была и елка. Настоящее новогоднее дерево, с гирляндами. Будет «новогодний паек» и в центре срочной социальной помощи. В него войдут не только консервы, хлеб и джем, но и теплые вещи.

Нищета среди гламура

Но и это еще не все сюрпризы для бродяг: в начале следующего года будет выпущена книга под названием «Книга судеб» — своеобразное социологическое исследование бездомных Новосибирска. Опрашиваемым были предложены вопросы, такие как: «Моя жизнь — это...», «Чего мне не хватает?», «Я спрашиваю себя, почему так сложилось?», «Отчего я грущу?».

По словам заместителя директора центра Алексея Видякина, назначение этой книги в том, чтобы каждый человек мог обратить внимание на проблемы бездомных людей и постараться понять то, что они тоже люди. А бездомные задумались о своем положении и, возможно, попытались его изменить.

Среди обещанных мероприятий акции «АртПимы-2009» — творческий благотворительный базар, в рамках которого пройдут уроки рисунка и декоративно-прикладного творчества для бездомных, мастер-классы по изготовлению авторской куклы и рождественских игрушек, рождественский спектакль в детском доме и многое другое.

Заметим, что выставка «Безмолвный крик» проходила в галерее, расположенной в одном из крупных торговых центров Новосибирска, и произвела на посетителей довольно сильное впечатление. Особенно на тех, кто пришел, к примеру, за норковой шубой. Гламурные дамочки с кавалерами были крайне удивлены, рассматривая вернисаж с фотографиями оборванных людей и столы с кусками черного хлеба с рыбным паштетом и консервами из кильки.

«Разве можно это есть?! Жуткий запах», — озадачилась одна барышня, прикладывая надушенный платок к носу.

— С одной стороны, это жестко, когда на фоне дорогих норковых шуб и модельных бутиков мы проводим подобную выставку, — говорит Татьяна Журавлева, директор галереи «Арт-Холл», — но и среди гламура есть место милосердию.

Может быть...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: