Новосибирск 4.3 °C

«У тех, кто не помнит свою историю, нет будущего...»

05.11.2009 00:00:00
«У тех, кто не помнит свою   историю, нет будущего...»
В России День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября.

Времена политических репрессий, жертвами которых стали многие тысячи наших соотечественников, являются одной из самых трагических страниц в истории страны. И забывать ее ни в коем случае нельзя, ведь только память о прошлом может гарантировать, что такие же события не повторятся в будущем.

В России День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября. И именно в этот день в консультационно-просветительском центре «Единство» прошла встреча председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежды Болтенко с членами Заельцовского районного филиала городской общественной организации, объединяющей самих репрессированных и их родственников. Присутствовали там и ребята из военно-патриотических клубов — для молодого поколения очень важно знать всю правду об истории государства, пусть даже если о такой «памяти» хочется поскорее забыть.

Как отметила Надежда Николаевна, День памяти жертв политических репрессий — скорбная, но важная для нас, современников, дата. У самой Надежды Болтенко бабушка так же, как и многие другие ни в чем неповинные граждане Советского Союза, была репрессирована.

Для Новосибирска эта тема особенно актуальна. Ведь наш город был одним из основных мест депортации, и здесь до сих пор живет много потомков тех, кого сюда выселяли. Только Заельцовский районный филиал городской организации, объединяющей репрессированных и их родственников, насчитывает 1140 человек (а по городу эта цифра составляет примерно 13 тысяч). 80% ее членов — люди старше 70 лет. 450 из них — ветераны труда, 32 имеют звание тружеников тыла, 19 — ветераны Великой Отечественной войны.

Зачастую судьба репрессированных людей оставалась неизвестной даже их близким. Тюремный срок для многих стал и пыткой, и казнью. И только во время перестройки и массовой реабилитации жертв репрессий родственники узнавали правду. Так это было и с Ниной Ивашинниковой.

— Отца арестовали 28 февраля 1937 года, — рассказывает Нина Ивановна, — а уже 12 марта он был расстрелян. Через 12 дней. Когда мне в начале 90-х дали бумагу о реабилитации в областной прокуратуре и я посмотрела на эти даты... Шла до метро и не видела дороги, плакала.

Именно такие живые свидетельства помогают лучше понять произошедшую в те далёкие годы трагедию. В День памяти общественники участвовали в церковной панихиде по жертвам репрессий и в митинге. И, как говорили присутствовавшие на встрече с председателем городского Совета депутатов, они очень благодарны Надежде Болтенко за приглашение вместе отметить в центре «Единство» скорбную дату.

Надежда Николаевна рассказала на встрече о новом консультационном бюро «Все о жизни», которое скоро появится в нашем городе. Оно прежде всего создается для людей пожилых и членов их семей, чтобы они могли обратиться сюда за советом, поговорить, получить поддержку в решении каких-то важных вопросов.

— Если вас это заинтересует, — обратилась к общественникам Надежда Николаевна, — вы бы тоже могли поучаствовать. В судьбе людей, которые, может быть, менее сильные, чем вы, менее терпеливые, менее защищенные.

Говоря об организациях, объединяющих реабилитированных граждан, Надежда Болтенко еще раз подчеркнула, что у тех, кто не знает свою историю и не понимает ее уроков, нет будущего.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: