Новосибирск 2.1 °C

Инновации — основа будущего

24.10.2009 00:00:00
Инновации —   основа будущего
В мэрии Новосибирска состоялось заседание Совета по научно-промышленной и инновационной политике.

О базовых принципах, основных приоритетах, механизмах научно-промышленной и инновационной политики, изложенных в соответствующей концепции на период до 2020 года, рассказал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

— При обсуждении концепции мы вспоминали российский кризис 1998 года, — обратился Владимир Филиппович к участникам заседания. — Анализировали и отмечали, что в те годы мы не просто занимались антикризисными мерами, но пытались найти наиболее перспективные пути. Кризис закончится, а что будет дальше, какими мы выйдем из него? Неконкурентоспособными? Или напротив — сильными, энергичными, нацеленными на построение более эффективной экономики? Вот вопрос, решение которого зависит только от нас. Важно вовремя понять значение инновационной экономики и стремиться к ее созданию, опираясь на огромный научно-промышленный потенциал нашего города.

Каким образом можно сформировать постиндустриальную экономику на базе новосибирского научно-промышленного комплекса? Как построить практическую работу, определить, какие инновационные программы уже сегодня могут применяться на практике?

Концепция научно-промышленной и инновационной политики Новосибирска позволит научному и деловому сообществу эффективно сотрудничать, участвуя в реализации сложнейших стратегических задач по развитию города в новых условиях. При разработке концепции учитывались как внешние, так и внутренние условия развития Новосибирска. Документ создавался в соответствии со стратегией развития СО РАН, рассчитанной на период до 2020 года, а также — со стратегией развития Новосибирской области до 2025 года.

Владимир Афанасьев, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска, выступая с докладом на заседании совета, подчеркнул:

— Стратегия развития экономики города строится на базе основного конкурентного преимущества Новосибирска — уникального научно-технологического и образовательного потенциала. Концентрация научно-исследовательских и научно-образовательных организаций, высокотехнологичных предприятий оборонного комплекса, наукоемкого бизнеса — все это создает такие благоприятные потенциальные возможности, какие имеют не многие города России.

Среди основных направлений работы, сформулированных в концепции, — поощрение молодых ученых, развитие малого предпринимательства в инновационной сфере, работа с кадрами (исторический лозунг «кадры решают все» сегодня по-прежнему актуален), усиление воздействия науки на экономику, инвестиционная поддержка инноваций и т.д. В 2009—2011 годах произойдет запуск пилотных проектов создания новых отраслей экономики, в 2012—2020 годах развитие этих отраслей будет продолжено.

Академик Василий Фомин, заместитель председателя президиума СО РАН, рассказал об участии Сибирского отделения Академии наук в подготовке и реализации программы развития наукоемкого производства, инноваций в промышленности. В частности, упомянул о том, что в скором времени состоится собрание СО РАН на тему «Вклад ученых в развитие хозяйства Сибирского округа». Николай Пустовой, председатель Совета ректоров вузов, еще раз напомнил о первостепенной важности кадрового вопроса, о необходимости программного подхода к среднему профессиональному образованию: «Если в городе не будет специалистов должного уровня, мы не достигнем того результата, на который надеемся». Олег Медведко, заместитель генерального директора холдинговой компании «НЭВЗ-Союз» по экономике и финансам, рассказал о колоссальном опыте его компании в области работы с керамикой — уникальным материалом, нашедшем применение в авиапромышленности, медицине, металлургии, а также представил проект создания научно-производственного комплекса по разработке и производству изделий из технической керамики. О том, как идет работа над проектом «Предприятие по промышленному производству нано- и субмикроструктурированных порошков и изделий на их основе», рассказал руководитель проекта Вадим Федоров. А Валерий Эдвабник, генеральный директор ФГУП «НИИЭП», ознакомил присутствующих с проектом создания интеллектуальной высокоточной спецтехники.

Подводя итоги заседания, мэр, председатель Совета по научно-промышленной и инновационной политике Новосибирска Владимир Городецкий отметил: все проекты, представленные членам совета, безусловно, имеют право на существование, а разработанную концепцию необходимо включить в стратегический план развития Новосибирска. До конца года станут известны конкретные сроки выполнения прорывных, инновационных программ — тех самых, на которых будет основываться новая политика города.

— Речь идет не о том, чтобы выживать в экстремальных условиях кризиса, а о том, чтобы вкладывать средства в будущее, — сказал Владимир Городецкий. — Мы должны исследовать промышленный потенциал Новосибирска, чтобы понять, на каких точках роста будет строиться новая экономика. И та концепция, которую мы сегодня рассмотрели, станет основой этой непростой, многоступенчатой работы.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: