Новосибирск 2.8 °C

Какую роль выбрать?

20.10.2009 00:00:00
Какую роль выбрать?
Новосибирцы хорошо владеют мечом...

Ролевые игры и люди, ими занимающиеся — «ролевики», появились на бескрайних просторах нашей родины достаточно давно, однако интерес и популярность к этой молодежной субкультуре пришли только в последнее время. Основной смысл всех без исключения ролевых игр заключается во вживании в образ определенного персонажа.

От сюжета игры набор персонажей, их антураж и поведение, естественно, зависят напрямую, однако суть процесса неизменна. Помимо, собственно, ролевых игр в ролевой тусовке (куда ж без неё?) проводятся и другие мероприятия. Наиболее важными и известными являются так называемые ролевые конвенты, или для краткости — «коны». По сути, это симпозиумы, этакие слёты ролевиков из разных городов. В программу «конов» обязательно включаются разнообразные турниры, конкурсы, мастер-классы по отыгрышу и костюмам, ну и без банкета, конечно, не обходится.

Основное отличие конвентов от, скажем, реконструкторских фестивалей заключается в отсутствии привязки к конкретной исторической эпохе, на которую ориентированы фестиваль и его участники. Люди в дворянских камзолах, костюмах а-ля «Властелин колец» да и любых других фантастических вселенных мирно сосуществуют в рамках одного мероприятия. Целью является именно общение и вживание в роль.

Я сам увлекаюсь ролевыми играми, но на «конах» ни разу не присутствовал. Поэтому, когда пригласили на барнаульский конвент ролевых игр, с радостью принял приглашение. Мероприятие проводится далеко не в первый раз, к тому же достаточно высокого уровня.

Самыми зрелищными и самыми запоминающимися событиями стали три турнира, запланированных на второй день: ножевой, фехтовальный и большой мечевой. Здесь нашлось место и ловкости в обращении пластиковым ножом, и изящному фехтованию, и ожесточённой рубке в доспехах. В общем зачёте победили новосибирцы, заняв в трёх турнирах два третьих, два вторых и два первых места. Противники подобрались достойные, так что победа далась в упорной борьбе. Но всё же самым важным здесь было общение, редкая возможность вживую пообщаться с единомышленниками из других городов, обсудить планы на предстоящий сезон, встретить старых друзей и завести новых.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: