Новосибирск 2.7 °C

Мэрия предоставляет компенсацию за кадастровые работы

20.10.2009 00:00:00
Мэрия предоставляет   компенсацию   за кадастровые работы
На эти цели в бюджете города заложено 3 млн рублей.

Мэрия Новосибирска компенсирует льготным категориям граждан расходы, связанные с выполнением кадастровых работ на садовых земельных участках и земельных участках, занимаемых жилыми домами, на территории города.

В ходе «горячей линии», организованной управлением социальной поддержки населения мэрии, новосибирцы смогли больше узнать о том, кому положена компенсация и в каком объеме.

По словам консультанта управления социальной поддержки населения мэрии Галины Брусяниной, такая льгота существовала и ранее, но в виде скидки при оплате землеустроительных работ. С этого года льготу заменили компенсацией, т.е. граждане за счет собственных средств сначала оплачивают кадастровые работы, а мэрия затем компенсирует расходы льготникам.

В соответствии с постановлением мэра Новосибирска Владимира Городецкого, компенсация в размере 100% предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам всех степеней утраты трудоспособности, семьям с детьми-инвалидами, вдовам участников ВОВ, малоимущим гражданам, детям-сиротам и лицам из числа сирот в возрасте от 18 до 23 лет; в размере 50% — ветеранам труда.

Компенсации оформляются в службах социальной защиты районов: в комплексных центрах социального обслуживания населения или в отделах социальной поддержки. Необходимо предоставить копию договора об оплате кадастровых работ, квитанцию об оплате, документ, подтверждающий право на меры социальной поддержки, а также правоустанавливающий документ на индивидуальный жилой дом или членскую книжку садоводческого объединения.

Компенсация выплачивается в пределах максимальных цен кадастровых работ, установленных постановлением администрации Новосибирской области. На 2009 год на оформление земельных участков установлены следующие максимальные цены: под дачное хозяйство — 5099 рублей, под садоводство и огородничество — 4872 рубля, под индивидуальный жилой дом — 6685 рублей.

Если ваш земельный участок расположен в черте города, если вы льготник — обращайтесь за компенсацией в службу социальной защиты по месту жительства.

Дополнительную консультацию можно получить в управлении социальной поддержки населения мэрии по телефону 227-42-88.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: