Новосибирск 4 °C

Свежие овощи для горожан – круглый год

17.10.2009 00:00:00
Свежие овощи для горожан – круглый год
Глава города посетил агрокомплекс «Емельяновский».

Кто в Новосибирске, да и во всей Сибири не знает «емельяновские» овощи? Приятно взять в руки чисто вымытые и расфасованные в пакеты картофель, морковь, свеклу. Никого не оставляет равнодушным выращенная в горшочках и в таком же виде дошедшая до покупателя зелень: укроп, петрушка, базилик, салаты... Всё это — продукция агрокомплекса «Емельяновский», который несколько дней назад посетил мэр города Владимир Городецкий. Емельяновцы показали Владимиру Филипповичу свои теплицы, цеха хранения и упаковки овощей.

Главная цель визита состояла в том, чтобы обсудить с руководством комплекса возможность централизованной поставки продукции в сети социальных объектов: детские сады, школы, больницы.

Овощеводством «Емельяновский» занимается уже шесть лет. Когда-то на этом месте колосились зерновые культуры. Но рынок подсказал, что овощи гораздо выгоднее выращивать в Сибири, чем завозить из Средней Азии. Работать начинали на полях в 60 гектаров, сегодня их площадь увеличилась более чем в пять раз и составляет уже 340 гектаров.

Теплично-производственный комплекс занимается не только выращиванием, но хранением и упаковкой своей продукции. В специальных цехах стоит импортная техника, которая фасует в пакеты по одному килограмму уже вымытые и идущие по конвейеру морковь, свеклу и по два с половиной килограмма картофеля. Кроме того, у «Емельяновского» налажена своя доставка. Овощи поступают на прилавки магазинов, минуя посредников.

Особая гордость комплекса — теплицы, в которых выращиваются огурцы и 14 видов зелени. Урожай петрушки, базилика, салатов собирают каждые 30 дней. Весь процесс механизирован и автоматизирован. Количество необходимых удобрений рассчитывается при помощи компьютера. Торф для горшочков привозится специально из Германии, чтобы в нем не было никаких болезнетворных микробов.

— Самое главное, — уверяют руководители «Емельяновского», — наша продукция экологически чистая, в ней нет никаких нитратов.

После осмотра агрокомплекса Владимир Городецкий сказал:

— Жители нашего города уже по достоинству оценили овощную продукцию и зелень этого товаропроизводителя, который постоянно увеличивает ассортимент своей продукции. Замечательно, что в «Емельяновском» используются новейшие технологии по выращиванию, сортировке, доставке овощей. Сегодня уже не в диковинку увидеть на прилавках магазинов расфасованные картофель, морковь и 14 наименований зелени круглый год. Для города это большое подспорье — Новосибирск потребляет около 70 процентов всей продукции «Емельяновского».

В 2005 году агрокомплекс получил премию — «Золотой Меркурий», в объективности которой сомневаться не приходится.

— Мы будем обсуждать с руководством агрокомплекса возможность централизованной закупки продукции для социальной сферы — образования и здравоохранения, — подчеркнул Владимир Городецкий. — Тем более что для наших комбинатов школьного питания это было бы приемлемым вариантом с точки зрения ценовой политики и качества продукции. Важно не ошибиться с поставщиками, выбрать наиболее приемлемый вариант соотношения цены и качества, особенно когда речь идет о питании для детей и пациентов городских больниц.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: