Новосибирск 1.5 °C

Вячеслав Полунин: «У меня есть ключи к счастью»

14.10.2009 00:00:00
Вячеслав Полунин:   «У меня есть ключи к счастью»
Знаменитый клоун делится своими секретами.

Вячеслав Полунин коллекционирует счастливых людей. Гуляет по городу неважно какой страны, и вдруг, если увидит необыкновенно счастливого человека, подходит к нему и приглашает в свою труппу. Стать клоуном... Человек поначалу отнекивается, говорит, что вовсе не профессионал, а просто любитель, а потом все равно соглашается. Не часто выпадает такой шанс в жизни, ведь есть люди, которым вообще не везет: стараешься быть веселым, а все без толку — все равно никуда не зовут.

— У меня фантастическая коллекция, — рассказывает Вячеслав Полунин на пресс-конференции. — У меня половина труппы — непрофессиональные актеры и играют еще лучше других. Нравятся мне люди, которые умеют быть счастливыми, ведь это даже не умение, а самый настоящий талант. И ведь проблем у него не меньше, чем у других, но вот ухитряются как-то! И глаза сияют, и энергетика потрясающая. У меня сейчас в команде атмосфера просто удивительная.

— А что такое счастье по Полунину?

— В чем счастье? Словами не сказать. Я пытаюсь показать, как быть счастливым. Мое «Снежное шоу» — это уже не спектакль, а попытка создать гармоничный мир и дать людям возможность себя уравновесить, что ли. Да я и сам постоянно учусь у своих ребят. Выяснилось вдруг, что то, чем я занимаюсь, никак не связано со временем. Когда существовал СССР, главное в моих спектаклях, что я старался передать, — это ощущение искренности и свободы, и публика искала именно это.

Мое состояние не меняется с годами, я и сейчас мечтаю о том, о чем мечтал в детстве, и этим же занимаюсь. И сейчас уже главное — попытка сохранить душевное пространство, остаться самим собой, нести в мир то, ради чего ты и родился. Поэтому оказалось, что то, чем я занимаюсь, всегда интересно. Я даже не для публики работаю — пытаюсь сам разобраться в жизни, а сцена — хорошая возможность для самовыражения.

— К своим актерам вы, наверное, предъявляете высокие требования?

— Я запрещаю актерам просто шутить, если шутка — то обязательно со смыслом, нужно ухитриться даже в шутке сказать о главном и все время расширять пространство. Ничего не нужно исправлять в этом мире, не нужно думать о несчастье. Чем больше мы стремимся к радости, к счастью, тем меньше времени думаем о плохом. Когда я захожу в комнату — выключаю телевизор, не люблю его смотреть, особенно новости. Нечасто смотрю фильмы, и то только после того, как несколько друзей мне порекомендуют. А вот Интернет меня удивил и увлек, с удовольствием читаю письма, которые приходят по электронной почте.

— Клоун должен быть ребенком в душе?

— Я живу как ребенок: где мне нравится, туда иду, где не нравится — бегу оттуда. Общаюсь только с теми, кого хочу видеть. А в зале хочется видеть только тех людей, кого хочется обнять. Я уверен, что те, кого любишь, любят тебя. Все, с кем я работаю, — мои друзья, мы даже надолго не можем расстаться, скучаем. Если расстаемся, то при встрече столько радости!

Настоящий клоун — всегда в душе ребенок. Я проверяю свои сценки на детях и собаках, если им нравится — значит, все хорошо. В последнее время я перестал заниматься театром, мне это неинтересно, я хочу показать, как быть счастливым. Я ведь счастливый человек и у меня есть ключи к счастью, для этого я и езжу по всему миру. Неважно, какой сюжет, а важно общение между актерами и публикой.

— Кто, на ваш взгляд, сейчас самый лучший клоун?

— Единственный настоящий клоун, по моему мнению, — Джеки Чан.

— Чего стараетесь избегать на гастролях в чужих городах?

— В каждом городе, в котором я бываю, стараюсь не заходить в книжный магазин. А уж если зашел — беда, приходится потом возить за собой по два чемодана книг. Вот накупил опять себе миллион словарей. Я уже лет тридцать езжу по России, и каждый раз — это другая страна, другая публика.

От тура в Сибири мы все просто в восторге. У меня есть идея — взять один поезд, перекрасить его, превратить в фантастическую реальность и сделать так, чтобы он возил «культуру» от Шанхая до Парижа. Кстати, всегда поначалу мне кажется, что мои проекты неосуществимы, но проходит время, и все мечты сбываются.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: