Новосибирск 5.6 °C

Дом «юниоров» стал ещё больше

09.10.2009 00:00:00
Дом «юниоров» стал ещё больше
Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» является одним из крупнейших учреждений подобного рода не только в Сибири, но и в стране в целом. В нем занимаются около семи тысяч наших юных земляков.

К своему 65-летию Дворец творчества прирос новыми помещениями. Теперь в нем разместятся также 3D-лаборатория, детское и молодежное телевидение, лаборатория экологического мониторинга.

«Юниор» — это многопрофильное учреждение, которое позволяет детям и подросткам развивать свои таланты, получать дополнительные навыки. В то же время это крупнейший методический центр повышения квалификации педагогов, — отметил мэр Владимир Городецкий. — Сегодня мы открываем вторую очередь этого здания, где будут размещаться дополнительные секции и кружки».

Мэр подчеркнул значимость создания Дома пионеров в далеком 1943 году, во время тяжелейшей войны. Руководители города знали, как важно дать ребятам дополнительное образование и подготовить их к будущим свершениям. Также и сейчас власти мегаполиса понимают: как бы трудно ни было, такие учреждения как «Юниор» должны получать новые помещения и оборудование, необходимое для воспитания и развития нашей молодёжи.

Благодаря появлению нового корпуса кружков и «лабораторий» во Дворце творчества стало еще больше, ведь теперь его площади превышают четыре тысячи квадратных метров. Но и уже существующие секции будут продолжать свою работу. Во дворце трудятся 232 педагога, среди них — доктора наук, кандидаты, отличники народного просвещения, заслуженные учителя РФ, заслуженные тренеры РФ, заслуженные путешественники РФ. 107 человек имеют высшую и первую квалификационные категории. За прошедшие годы педагоги «Юниора» и их воспитанники получили множество престижных наград на самых разных выставках, конкурсах и соревнованиях от городского до международного уровней.

— Только за последние три года, — подчеркнул директор ДТД УМ «Юниор» Анатолий Куравский, — наши ребята стали чемпионами Европы и мира по подводному плаванию, победителями всероссийских соревнований по авиамодельному спорту. Само учреждение награждено дипломами Государственной думы Федерального собрания РФ, выиграло несколько федеральных грантов и получило много других наград.

Кстати, четыре творческих коллектива Дворца заслужили звание «Образцовый», а имена более 70 воспитанников вписаны в книгу «Золотой фонд Новосибирска». Работа с детьми и подростками распределяется в «Юниоре» по множеству направлений, среди которых можно увидеть и технику, и спорт, и культуру, и патриотическое воспитание. Здесь есть, например, школа тайквандо и школа традиционной русской культуры «Ясница». Есть замечательный хореографический коллектив «Кураж» и клуб аквариумистов «Посейдон», лаборатории авиа-, судо- и автомоделистов и клуб спортивного туризма «Меандр», и многое другое.

На торжественной церемонии открытия нового корпуса ученики всех этих кружков и лабораторий устроили настоящий парад перед крыльцом «Юниора», и красочные народные костюмы, спортивная форма, сценические наряды сделали зрелище по-настоящему ярким.

В честь юбилея лучшие коллективы и педагоги ДТД УМ «Юниор» получили награды мэрии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: