Новосибирск 3 °C

Власть и общество — партнёры

06.10.2009 00:00:00
Власть и общество — партнёры
Взаимодействию власти и общественности была посвящена конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

В мероприятии приняли участие специалисты из Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Самары, Хабаровска, Красноярска, Сургута и еще целого ряда городов нашей страны. Как отметили многие участники конференции, в столице Сибири большое внимание уделяется различным формам общественного самоуправления. А целый ряд новосибирских «ноу-хау» сейчас применяется не только в России, но и в некоторых странах СНГ. Речь, например, идет о так называемых ярмарках общественных организаций. Многие также используют нашу систему конкурсного распределения средств муниципальных грантов, предназначенных на поддержку общественников.

Сейчас в Новосибирске успешно реализуется городская программа по взаимодействию власти и общественности, рассчитанная на 2007—2010 годы. А что касается самих общественных организаций, то в нашем мегаполисе только советов ТОС, созданных по инициативе мэра Владимира Городецкого, на сегодняшний день насчитывается 116 (и скоро появится еще три — положение об их границах недавно утвердил Совет депутатов города). По словам начальника управления общественных связей мэрии Новосибирска Ольги Рахманчук, в территориальном общественном самоуправлении столицы Сибири, охватывающем 82% городской территории, насчитывается около 18 тысяч выборных лиц. И дела, которые могут записать в свой «актив» тосовцы, говорят сами за себя: только за прошлый год ими было благоустроено свыше 1600 домов, 500 дворов, 260 детских площадок. Представители ТОСов ведут большую работу, направленную на помощь малоимущим, инвалидам, одиноким пенсионерам. Кроме того, общественники организуют летние лагеря для ребятишек. Этим летом 117 таких трудовых отрядов приняли 1,5 тысячи детей, подавляющее большинство которых — из социально неблагополучных семей.

Общественность Новосибирска активно участвует в различных городских мероприятиях. Так, например, сейчас в Новосибирске проходит осенняя «Неделя добра». Весной в проведение аналогичной акции было вовлечено свыше сотни различных общественных организаций.

Городской бюджет Новосибирска выделяет значительные средства на поддержку общественников. Так, в этом году грантовый фонд составил почти пять миллионов рублей, а в конкурсе на распределение этих средств приняли участие 389 социально значимых проектов.

Большой интерес у гостей форума вызвали наши ресурсные центры. Сейчас в городе 5 таких организаций, и на их базе общественникам предоставляются помещения, оргтехника, связь, в том числе Интернет. Многие из участников конференции выразили желание перенять практику подобного рода.

В целом конференция, судя по всему, принесла немало пользы в плане обмена опытом.

 — Мы все осведомлены о том, что происходит в Москве, но не знаем, как обстоят дела у наших соседей. Самое главное — это обмен знаниями, мнениями, практикой, — говорит руководитель иркутского благотворительного фонда «Возрождение земли сибирской» Елена Творогова.

И общественникам действительно есть чем делиться. В Иркутске, например, используют такую интересную форму обучения, как «Школа активных граждан». Это просветительский проект, позволяющий разъяснять населению, что такое местное самоуправление, какие права дает оно жителям и т. д.

— Обмен опытом в сфере взаимодействия общества и власти очень важен, — подчеркнула президент Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Елена Малицкая, — так как усилия тех и других направлены в одно русло: на улучшение жизни населения. Так, в Самарской области активно развивается такое направление, как участие граждан в бюджетном процессе. Сейчас мы хотим изучить этот опыт и перенять его.

В целом в Сибирском регионе система взаимодействия местных органов власти и общественных организаций отстроена на высоком уровне. Активисты и представители администраций становятся партнерами в решении городских проблем. К такому выводу пришли участники Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в ходе конференции.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: