Новосибирск 6.5 °C

Пять жемчужин из театрального ожерелья

02.10.2009 00:00:00
Пять жемчужин из театрального ожерелья
Сегодня Новосибирский театр музыкальной комедии открыл 51-й творческий сезон.

По традиции свой новый театральный «марафон» музкомедия открывает последней премьерой минувшего сезона — музыкальной комедией Александра Колкера «Труффальдино».

В преддверии сезона коллектив театра сделал «творческую разминку», показав два спектакля («Волшебник Изумрудного города», «Баядера») на сцене Дома ученых Академгородка. То, что в Академгородке с творчеством артистов знакомы не понаслышке, свидетельствовал аншлаг и восторженные отзывы зрителей после спектаклей.

В начале сентября состоялся сбор театральной труппы, где были озвучены планы на будущее и представлены перспективные «новобранцы», выпускницы Новосибирского театрального института и Новосибирской консерватории, а также молодые солисты из Красноярска.

— Талантливая молодежь стремится работать в нашем театре, — говорит директор, художественный руководитель театра Леонид Кипнис. — Это замечательно, ведь коллектив нуждается в притоке новой «крови». Театр дает возможность молодым солистам реализовать свои способности на сцене, причем сразу в главных партиях. Я говорю ребятам, что успех будет зависеть только от их целеустремленности. Никто юные таланты «зажимать» не собирается. У нас в каждом спектакле работают про два-три состава исполнителей, поэтому у молодежи есть реальный шанс испытать себя на профессионализм.

В новом сезоне музкомедия порадует своих поклонников пятью премьерными постановками. Уже в сентябре труппа театра приступила к работе над концертной программой, в которую войдут самые знаменитые музыкальные номера из коллекции мирового мюзикла. Постановкой театрализованного действа, основанного на хитах Бродвея, занимается режиссер и педагог театрального института Сергей Александровский. В концерте будет занята вся театральная молодежь. В таком формате шедевры мирового мюзикла в Новосибирске исполняются впервые.

Октябрь в театре обещает быть «жарким». Прежде всего — это открытие сезона премьерным спектаклем «Труффальдино», в котором будет задействовано новое световое оборудование, что сделает постановку еще более зрелищной, яркой. Дирижировать световой палитрой доверено художнику по свету из Санкт-Петербурга Гидалу Шугаеву.

В октябре в театре планируется традиционный «Трио-фест» — парад премьер прошлого сезона: «Баядера», «Труффальдино», «Волшебник Изумрудного города». Кроме того, на сцене театра состоится двойной бенефис — спектакль «Ханума» с участием юбиляров, заслуженных артистов России Михаила Михайлова и Сергея Плашкова.

29 октября театр отметит 80-летний юбилей народного артиста РСФСР Ивана Андреевича Ромашко. Сам Иван Андреевич говорит, что бенефис «Я вас любил...» для него станет прощанием со сценой. После юбилейных чествований он будет играть роль наставника, передавая свой опыт молодым дарованиям.

В конце октября в театре начнется постановка нового спектакля — премьеры музыкальной комедии Николая Стрельникова «Холопка». Спектакль на тему отечественной истории, рассказывающий о жизни крепостной актрисы, наверняка понравится публике своим искрометным юмором, ведь переплетение исторических и лирических мотивов всегда вызывает неподдельный интерес.

Постановкой спектакля на сцене музкомедии займется творческая группа из Санкт-Петербурга: режиссер-постановщик Ольга Мухортова, сценограф — Татьяна Королева. Над костюмами к спектаклю будет работать художник театра Анна Сорокина. Премьера «Холопки» состоится в конце декабря и станет хорошим новогодним подарком для зрителей.

В феврале, ко дню рождения театра, коллектив планирует провести концертную программу «Юбилейный пирог-2». А весной коллектив представит публике еще одну премьеру — музыкальную комедию Владимира Ильина «Моя жена лгунья», которая с большим успехом шла на сцене театра в 80-е годы. В качестве постановщика этого спектакля выступит ведущий солист, заслуженный артист России Михаил Михайлов.

Следующий проект театра — постановка спектакля, приуроченного к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— Мы не хотим ограничиваться традиционным праздничным концертом, — говорит Леонид Михайлович. — Поэтому сейчас в театре идет работа над созданием совершенно нового оригинального произведения по мотивам замечательной повести Васильева «А зори здесь тихие». Мы пригласили к сотрудничеству новосибирских авторов Нонну и Андрея Кротовых. Андрей, чей балет «Буратино» пользуется большой популярностью у наших юных зрителей, уже показал несколько музыкальных номеров, хорошие стихи написала Нонна. Постановкой музыкальной повести будет заниматься главный режиссер театра Элеонора Титкова. А под занавес сезона театр осуществит пятую премьерную постановку — мюзикл.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: