Новосибирск 2.8 °C

«Красный факел» начинает с Лермонтова

26.09.2009 00:00:00
«Красный факел» начинает с Лермонтова
Театр представил новосибирцам премьеру спектакля «Маскарад».

Поставил спектакль Тимофей Кулябин. В постановке занята большая часть труппы театра, а также студенты театрального института и профессиональные танцовщики. Основной задачей и основной трудностью спектакля, по словам режиссера, было соединить два плана — «обыденный» и «возвышенный», оправдав при этом все поступки персонажей:

— Нам пришлось много работать над тем, чтобы высокий романтический слог, которым написана пьеса, не остался на сцене лишь литературой. Тем более, что в основе «Маскарада» — история довольно бытовая: семейная драма, построенная на ложной измене, на подмене факта.

Роль Арбенина в спектакле играет народный артист России Игорь Белозеров. Нину — студентка третьего курса театрального института. В открывающемся сезоне, кстати, Игорь Белозеров отметит свой 60-й день рождения. В честь этого события 11 октября после спектакля состоится юбилейный вечер актёра.

Время действия спектакля несколько смещено. У Лермонтова это 30-е годы XIX века, в постановке будет использована стилистика рубежа XIX—XX веков.

Несмотря на довольно непростое финансовое положение, которое сложилось в театрах в последнее время, на «Маскараде» решили не экономить. Сцены бала, маскарада, развлечений светского общества, от которых было никуда не уйти, потребовали определенной роскоши и помпезности, в хорошем смысле этого слова. К спектаклю были изготовлены более сотни костюмов и многотонные подвижные декорации. Для ускорения процесса изготовления костюмов часть из них была отправлена в мастерские Санкт-Петербурга, где работа шла под авторским надзором художника Ирины Долговой.

По словам директора театра Александра Кулябина, «Маскарад» — проект бескомпромиссный. Именно таким спектаклем, полагают в театре, и должен был начаться 90-й, юбилейный сезон.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: