Новосибирск 0 °C

«Тёплая осень» для ветеранов

24.09.2009 00:00:00
«Тёплая осень»   для ветеранов
С 1 по 10 октября — Декада пожилого человека.

Особенность нынешней Декады в том, что она проводится в преддверии большого праздника — 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, подготовка к которому уже началась. В центре внимания будут находиться бывшие фронтовики, труженики тыла, ветераны войны. Пожилым новосибирцам окажут адресную социальную помощь.

Серьезную поддержку ветеранам готовы предложить учреждения здравоохранения города. Во всех ЛПУ пройдут дни открытых дверей, для ветеранов предусмотрены дополнительные талоны на прием к узким специалистам, маломобильных граждан врачи и социальные работники посетят на дому.

26 сентября впервые в Новосибирске пройдет День соседей — праздничные мероприятия во всех микрорайонах города с участием тосовцев.

Также впервые состоится акция «Теплая осень», в ходе которой социальные работники окажут помощь одиноким больным ветеранам в покупке овощей и консервировании. «Трудовой десант» организует комитет по делам молодежи — ребята займутся уборкой квартир, подготовкой жилья к зиме, наведением чистоты во дворах частного сектора.

По желанию активистов ветеранского движения будут организованы экскурсии по достопримечательным местам города, в музеи. В частности, с 1 по 10 октября пенсионеры смогут бесплатно посетить краеведческий музей, центр им. Кондратюка, руководители ветеранских организаций совершат экскурсию на теплоходе. Активно включаются в проведение Декады учреждения культуры. Так, ККК им. Маяковского 6 октября в 11.00 организует показ кинофильма «Тарас Бульба», для всех пенсионеров — вход бесплатный, по пенсионным удостоверениям. С 6 по 9 октября с 10.00 в ДК «Прогресс» пройдут благотворительные киносеансы для пожилых, в ходе которых ветераны смогут увидеть старые добрые фильмы «Большая семья», «Неподсуден», «Журавушка» и др. Культурно-массовые мероприятия пройдут во всех районах. Праздничные программы подготовили дома культуры, библиотеки.

Торжественное открытие Декады пожилого человека состоится 24 сентября в 14.00 в Новосибирском зоопарке. Кстати, зоопарк с 1 по 10 октября проводит благотворительную акцию для всех пожилых новосибирцев: по пенсионному удостоверению ветераны вместе с внуками смогут бесплатно посетить зоопарк.

В дни Декады будут работать горячие телефоны, по которым можно задать вопросы, связанные с мероприятиями Декады пожилого человека:

— управление социальной поддержки населения мэрии: 227-42-89;

— главное управление здравоохранения мэрии: 227-42-93, 227-45-71;

— МП «Новосибирская аптечная сеть»: 314-83-42;

— комитет по защите прав потребителей мэрии: 227-42-35.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: