Новосибирск 7.8 °C

Два дня ирландской жизни

23.09.2009 00:00:00
Два дня ирландской жизни
В Доме детского творчества имени Ефремова сибиряки со всего региона в течение двух дней впервые соревновались в мастерстве ирландского танца перед международной судейской коллегией.

Перестук ирландских башмаков зрители уже могли услышать в субботу с девяти утра. Более сотни участников «Опен Феша» (спортивных соревнований), в том числе из Москвы и Магнитогорска, старались перетанцевать своих соперников. Еще бы не стараться: именно 19 сентября 2009 года войдет в историю города как дата официального становления школы ирландских танцев в Сибири. В этот день существующие танцевальные студии получили свои официальные популярные статусы и сертификацию преподавателей.

А вот финальная часть прошла 20 сентября, где победители «Феша» в тройных поединках пытались заработать приз зрительских симпатий. Атмосфера праздника вполне соответствовала духу Ирландии: за некоторую сумму можно было попробовать кое-что из кухни этой далекой страны и даже сделать пару-другую глоточков эля. Азам танцев желающие тоже могли обучиться. Впрочем, посмотрев два дня на соревнующихся, даже дилетанты смогли изобразить нечто похожее на джигу или хорн-пай.

— Ирландские танцы можно исполнять как в жесткой технике, в тяжелых ботинках со специальными набойками, так и в мягкой, почти воздушной, — говорит исполнительный директор «Опен Феша» Мария Добротина. — Чем отличаются ирландские танцы в Сибири от таких же, но в Европе? Тем, что за границей ими в основном занимаются дети лет до десяти, у нас — молодые люди от 18 до 22. Так как нагрузка серьезная, люди старшего поколения не рискуют приходить на уроки.

На соревнованиях в ДК имени Ефремова детей почти не было, а вот судьи из Великобритании оценили взрослых танцоров достаточно высоко. Победителей оказалось много, но больше всех наград получили любители Ирландии из Новосибирска.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: