Новосибирск 3.2 °C

В ноябре город накроет «Белое пятно»

19.09.2009 00:00:00
В ноябре город накроет «Белое пятно»
Глава области Виктор Толоконский подписал распоряжение о проведении в Новосибирске Всероссийского фестиваля фантастики.

Уже сформирован список почетных гостей, которые приедут в Новосибирск на этот конвент.

По сообщению оргкомитета фестиваля, среди них Сергей Лукьяненко — автор знаменитых «Дозоров» и еще полусотни книг, общий тираж которых — миллионы экземпляров; Василий Головачев — автор романов «Смерш-2», «Перехватчик», «Бич времен», «Схрон», «Посланник», «Черный человек» и других; Дмитрий Володихин — кандидат исторических наук, доцент, главный редактор научного журнала «Русское Средневековье»; Владимир Ларионов — критик, член жюри многих литературных премий, Виталий Пищенко — создатель известного творческого объединения ВТО, позволившего в свое время многим известным сейчас авторам выпустить свои первые книги.

Фестиваль задумывался как конвент для писателей-фантастов и любителей этого жанра. Его инициаторы рассчитывали знакомить жителей нашей области с творчеством современных писателей Москвы, Санкт-Петербурга и городов России. В программе фестиваля встречи с писателями в филармонии, книжных магазинах, кинотеатрах, мастер-классы для начинающих писателей — участников конкурса фантастических произведений «Белое пятно», проводимого в рамках фестиваля.

— Мы очень надеемся, что найдем спонсоров на издание итогового сборника, в который войдут произведения победителей конкурса, — говорит писатель Геннадий Прашкевич, председатель жюри конкурса, один из инициаторов проведения фестиваля, член международного PEN-клуба.

В рамках фестиваля запланирован показ фильма «Запрещенная реальность» по роману Василия Головачева «Смерш-2».

— Этот фильм снимался тяжело и долго — четыре года, зато получился весьма мощным и психологически верным, — говорит о нем писатель. — От романа фильм, конечно же, далек, тем не менее основа романа присутствует, а актеры придали особый колорит этой истории, плюс классная компьютерная графика, которая заставит сжаться не одно сердце.

Напомним, что первый конвент прошел в Новосибирске 21—27 ноября 1994 года и был посвящен выдающемуся сибирскому фантасту Михаилу Михееву, автору повести «Тайна белого пятна». Тогда и состоялся конкурс рукописей на призы «Белого пятна». Нынешний фестиваль приурочен к 15-летию его основания. Сроки проведения обозначены второй половиной ноября. Но уже сегодня от молодых фантастов поступило на конкурс более 300 произведений.

— После первого тура сетевого конкурса в результате так называемого самосуда из 300 работ в полуфинал вышло 45 вполне достойных, — рассказал координатор сетевых конкурсов «Белого пятна» Михаил Лероев. — Жюри отсекло заведомо слабые работы, заодно ещё и некоторое количество интересных авторов, но конкурс есть конкурс — как в любой лотерее, кому-то везет больше.

В жюри конкурса работали Кир Булычев, Владислав Крапивин, Геннадий Прашкевич, Михаил Успенский. Одним из призеров «БП-94» стал Сергей Лукьяненко, ныне не нуждающийся в особом представлении. Он и будет главным арбитром произведений, вышедших в финал конкурса «Белое пятно-2009».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: