Новосибирск -0.2 °C

Ветераны получили возможность приобрести жильё

17.09.2009 00:00:00
Ветераны получили возможность приобрести жильё
Уведомление о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья получили в минувший вторник 18 новосибирских ветеранов Великой Отечественной войны.

Документы, согласно которым они смогут купить жилплощадь за счет бюджета, вручал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Речь идет о реализации указа Президента РФ, предполагающего улучшение жилищных условий для тех участников Великой Отечественной войны, которые в этом нуждаются. На сегодняшний день в Новосибирске число ветеранов, имеющих право на такую помощь государства, составляет 195 человек.

Как пояснил мэр, с ветеранами и их родственниками проводилась большая работа — были выслушаны все мнения и выработан индивидуальный подход к каждому. Таким образом, появилось два возможных варианта реализации указа. В первом случае человеку просто покупают за государственный счет квартиру площадью не менее 36 квадратных метров. Однако ветераны — люди пожилые, требующие постоянной заботы, многие хотели бы жить с детьми, и полученная субсидия поможет им расширить свою жилплощадь. Для этого и разработан второй вариант: человеку дается соответствующий документ, позволяющий ему самому или его семье получить бюджетную субсидию на самостоятельное приобретение жилья.

Первый способ выбрали 148 ветеранов. Второй — 47, причем 11 из них уже получили уведомление о предоставлении субсидий ранее, а еще 18-ти вручил их в начале недели мэр. Размер субсидии составляет 1 миллион 231 тысячу рублей. Цена квадратного метра для Новосибирской области сейчас определяется Минрегионразвития как 34 тысячи 200 рублей (данный норматив применяется при госзакупках).

К уведомлению, полученному ветеранами, прилагается памятка, в которой объясняется механизм получения самой субсидии. К тому же, по словам заместителя председателя комитета по жилищным вопросам мэрии Андрея Гудченко, городская администрация будет помогать ветеранам и их родственникам в процессе приобретения жилья (есть также договоренность с Учреждением юстиции по внеочередному и более быстрому оформлению нужных бумаг для этой категории населения). В случае необходимости специалисты мэрии проверят сам договор купли-продажи и чистоту сделки. Владимир Городецкий дал поручение комитету по жилищным вопросам курировать каждого из получателей уведомления, звонить им и узнавать, как обстоят дела с приобретением жилплощади, какие есть проблемы и т. д.

Многие из участников Великой Отечественной очень долго дожидались возможности улучшить жилищные условия. Так, например, Анатолий Толстов, который летчиком воевал на 3-м Украинском фронте, говорит, что 21 год стоял в очереди на получение жилья. Но теперь наконец все близко к завершению. На данный момент три поколения его семьи живут в одной квартире, и, получив субсидию, они смогут найти вариант с более комфортным проживанием. А вот ветеран Мария Копылова уже знает, какую именно жилплощадь она приобретет. Мария Яковлевна уже несколько лет арендует квартиру у одного из новосибирских предприятий и теперь собирается ее выкупить.

— Я от всего сердца поздравляю вас, — обратился к ветеранам мэр. — Понимаю, что улучшить свои жилищные условия вам хотелось давно. Рад, что сегодня появилась такая возможность — начать практическую реализацию очень важного президентского указа. О вашем великом подвиге можно прочесть в книгах о войне, посмотреть фильмы. Но у нас есть замечательная возможность пообщаться с вами, понять и представить то время по вашим рассказам, ведь вы — живая легенда.

В настоящее время уже заключены договоры на покупку 50-ти квартир для ветеранов, которые приняли решение получить не социальную выплату, а жилплощадь. Одно из важнейших условий, которыми руководствовалась мэрия при заключении муниципальных контрактов, — квартиры должны быть с отделкой «под ключ».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: