Новосибирск -0.6 °C

И снова грянем русский марш!

04.12.2008 00:00:00
И снова грянем русский марш!
И снова грянем русский марш!

До сих пор в вагонах метро можно встретить старые флайерсы с призывом к русскому маршу. В колонке от 14 ноября я говорил о «русскости» этого самого марша. А сейчас хочется продолжить и поговорить о другой стороне – о нерусской.

К нам в страну едут люди, которым на их родине хуже. Они готовы работать за минимальную зарплату и жить в отвратительных условиях. Они часто плохо говорят по-русски. Они нам не нравятся, но они нас устраивают, когда выполняют тяжелую и черную работу. К этому мы относимся снисходительно. Мы утешаем себя рассуждениями, что им и пары тысяч в месяц хватает, потому что у них «там» и этого нет. Сразу интересно, как в нас исчезает чувство равенства. Советская власть реализовала принцип равенства в оплате труда: за равный труд равную зарплату. Но это для нас, а для «них» … Им и этого хватит. А ведь такое сознание, в общем, очень подлое. Давайте сами делать любую работу, чтобы не зависеть от приезжих. Тогда не будет лишних рабочих мест и не придется зависеть от эмигрантов. Нет, за такие деньги никогда!

Более дальновидные знают, что сначала эмигранты делают ту работу, которую мы делать не хотим, но потом постепенно становятся все более и более требовательными. И смотришь, - в Германии уже до трех миллионов турок, во Франции – до 6 миллионов арабов из Северной Африки. Как пишет один из наших крупнейших специалистов по демографии Анатолий Вишневский: «Когда вы видите в парижском метро, как вечером люди, работающие в городе, разъезжаются в пригороды и среди них почти нет французов, то вы понимаете, что какое-то равновесие нарушено». В южных штатах США население всерьез ставит вопрос о признании испанского языка государственным наряду с английским. Примеры можно умножать и умножать.

Если мы знаем проблему, то к ней надо относиться ответственно и соответственно. Она не решается ни маршами, ни мордобоем. Когда в прошлом году я был с нашими студентами в городе Чэньду, китайские студенты, узнав, что мы из России, сразу начали говорить о том, что боятся по обмену ехать к нам, потому что у нас есть скинхеды. Не так уж их, этих скинхедов и много, но слава уже широкая. Но, несмотря на славу, никаких проблем эти бодрые ребята не решат. Их должно решать государство, и политика здесь должна быть очень и очень продуманной и тонкой. Особенно в такой многонациональной стране, как Россия.

Это все скучная реальность. А вот если представить, как выглядела бы утопия? Вот отрывок из знаменитой «Утопии» Томаса Мора (опубликованной в 1516 году): «Иной род рабов получается тогда, когда какой-либо трудолюбивый и бедный батрак из другого народа предпочитает пойти в рабство к утопийцам добровольно. К таким людям они относятся с уважением и обходятся с ними с не меньшей мягкостью, чем с гражданами, за исключением того, что налагают несколько больше работы, так как те к ней привыкли». Они привыкли, так пусть работают. Тем более, если мы не хотим, потому что не привыкли. Только пусть знают свое место. Но так долго не бывает. На то она и утопия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: