Новосибирск -4.2 °C

О компетенции и морали

23.10.2008 00:00:00
О компетенции и морали
О компетенции и морали

В прошлую пятницу я говорил об открытии Мандевиля, который показал, что богатство общества строится на пороках гораздо прочнее, чем на добродетелях. На самом деле ситуация, конечно, сложнее, и все упирается в то, что общество – это система, законы которой действуют независимо от того, что мы называем нравственностью. Так, совершенно бессмысленно требовать нравственности от политика. Ведь политик занимается манипулированием людьми, а это безнравственно по определению. Лично он может руководствоваться самыми высокими моральными принципами, но сама работа заставляет его использовать людей как другие используют бездушные объекты. Самое забавное, что наиболее эффективное использование «человеческого материала» возможно только при отключении такого человеческого качества как совесть. И не случайно самые знаменитые политики в истории, как правило, наименее принципиальны в смысле моральных установок. Достаточно вспомнить Наполеона с его «Это было хуже, чем преступление, это была ошибка».

Сложное иерархическое общество строится независимо от деловых и других качеств своих членов. Оно живет и развивается при том, что те, кто выстроился на лестнице власти, не только могут не обладать соответствующими качествами для управления, но в значительной своей части заведомо находятся на уровне, который превосходит их компетенцию.

Это так называемый принцип Питера. Он формулируется так: в любой иерархической системе каждая позиция в конечном итоге должна быть занята служащим, который достиг своего уровня некомпетентности. Дело в том, что изначально в любом коллективе низшего звена наверху оказывается человек, в целом наиболее компетентный для исполнения обязанностей руководителя. Если он некомпетентен, он так и остается на этой позиции. Если же он хорош, он становится претендентом на следующую, более высокую должность. И он двигается до тех пор, пока не достигнет своего уровня некомпетентности. А достигнув этого уровня, он там и остается. Но вниз он уже не опускается, система это запрещает (уже хотя бы потому, что в противном случае это продемонстрировало бы некомпетентность его руководителей). В худшем случае ему грозит перевод на том же уровне.

Оказавшись на уровне некомпетентности, человек (хорош он или плох) ведет себя специфически: он, преодолевая позывы нравственности, подменяет реальную работу другой активностью, обычно связанной со всякого рода бюрократической деятельностью. И, кроме того, занимается назначением некомпетентных подчиненных, потому что с ними ему спокойнее.

Возникает естественный вопрос: как же система существует? Ответ простой: она развивается до тех пор, пока тех, кто еще не достиг уровня некомпетентности, больше, чем достигших. А когда баланс меняется в пользу некомпетентных, система начинает костенеть, а лица руководителей становятся все значительней и солидней.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: