Новосибирск 1.5 °C

Тиражи, звезды и гражданская позиция

13.03.2008 00:00:00
Тиражи, звезды и гражданская позиция
Тиражи, звезды и гражданская позиция

Венецианцы были люди деловые, скупые, но очень любопытные. «Газзетта» – это мелкая монета, которую платили в Венеции 16 века за листочек новостей. Венецианцы не знали, к чему это приведет это изобретение. Так и начиналась газета для того, чтобы связать человека с миром. До этого сидели люди мелкопоместно по своим местечкам, усадьбам, деревенькам, питались слухами и заняты были только своими личными делами да делами соседей. Как говорит в пьесе Островского одна дама: «Такие мудреные дела делаются, что и не разберешь ничего! Теперь одно только и нужно: хорошую ворожею найти. Так нужно, так нужно, что, кажется, готова последнее отдать, только бы поговорить с ней. Что без ворожеи сделаешь? ... Солидные-то люди, которые себе добра-то желают, за всякой малостью ездят к Ивану Яковличу, в сумасшедший дом, спрашиваться;…» С помощью газеты стали узнавать общегородские новости. Оказалось, что Иванов Яковличей много. Потом новости страны. Потом мира. Так неважный листочек гражданской печати, изданный невероятным для того времени тиражом в 2500 номеров (это были «Ведомости» - газета, основанная Петром Первым) сообщал жителям столиц и губернских городов о Полтавской победе. Благодаря газете начало ускоряться время. Раньше для того, чтобы узнать какие-то важные новости, нужны были месяцы и годы. Газета свела это время к суткам. Галилей изобрел анкерный механизм, и параллельно с газетой стали совершенствоваться часы, и они уже давно обрели секундную стрелку.

Когда газеты еще не были в широком употреблении, отношение к ним было трепетное. Вот Гоголь – «… Нужно помнить, что все это происходило вскоре после достославного изгнания французов. В это время все наши помещики, чиновники, купцы, сидельцы и всякий грамотный и даже неграмотный народ сделались по крайней мере на целые восемь лет заклятыми политиками. «Московские Ведомости» и «Сын Отечества» зачитывались немилосердо и доходили к последнему чтецу в кусочках, не годных ни на какое употребление».

Но оказалось, что наряду с новостями можно печатать слухи, потом сплетни, потом… всю возможную и невозможную пошлость. Журналисты начали подглядывать в замочные скважины и делиться своими открытиями. В ноябре 1935 года Марина Цветаева написала самые жесткие строчки про газеты и про их читателей – «Что для таких господ — Закат или рассвет? Глотатели пустот, Читатели газет! Газет — читай: клевет, Газет — читай: растрат. Что ни столбец — навет, Что ни абзац — отврат…» А как еще можно относиться к подобным изданиям, если газета, «которую читают все», в качестве главной новости дня печатает снимок звезды мужского пола, которая схватила за задницу звезду женского пола? Появилась и расцвела пышным цветом пресса, от которой прямо в глаза звездит ярко желтым светом.

Так все-таки для чего же существует газета – для того, чтобы читатель был человеком мира, чтобы он был горожанином и гражданином? Или для того, чтобы чесать там, где чешется, и самодовольно думать, что знаменитые не лучше нас, грешных? В эти юбилейные дни хочется поблагодарить тех, кто делает «Вечерку», за то, что она не пожелтела и осталась достойной венецианского любопытства!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: