Новосибирск -4.2 °C

Бездарность — прочь!

16.09.2009 00:00:00
Бездарность — прочь!
Более 100 художников и актёров стали участниками международного фестиваля уличных театров «Три вороны», который прошёл на улицах Новосибирска в рамках Первого молодёжного инновационного форума «Интерра».

Фестиваль стал арт-частью форума. Он проходил сразу на нескольких площадках в центре города — в Первомайском сквере. Несмотря на холодную погоду и дождь, посмотреть на лучшее постановки уличных театров международного уровня собрались тысячи новосибирцев. Настоящей удачей стало участие театров из Эстонии, Германии, Италии и Австрии. Не секрет, что за границей уличные театры имеют большую историю, их постановки сегодня берут за основу многие российские театры. Но на сегодняшний день можно сказать, что уличные театры стали модными и востребованными и в России.

Первым свое искусство продемонстрировал Человек-оркестр Бернард Шнайдер из Германии. Уличный музыкант уже более десятка лет дает представления в разных уголках Германии, а также в других странах. «Человек-оркестр», как его называют, одновременно играет на барабане, гитаре и губной гармошке.

— Мне нравятся уличные представления тем, что сами зрители могут легко принять участие в таких спектаклях. Это всегда море положительных эмоций и общение со зрителями буквально без знания языка, я, например, совсем не знаю русского, — пояснил Бернард Шнайдер.

Общение со зрителями с помощью эмоций, красочные костюмы и вовлечение зрителей в канву каждого спектакля — то, что отличает почти каждое представления уличных театров.

— Мы хотим, чтобы зритель веселился вместе с нами. Это то, чего добиваюсь на своих представлениях, — приводит слова австрийского мим-импровизатора Dan Le Man агентство «Интерфакс-Сибирь. Он участник более 10 фестивалей в разных странах мира. В частности, таких известных, как Linz Pflasterspektak в Австрии, Эдинбургский Fringe в Шотландии и Buskerbus в Польше. По его словам, фестиваль, проходящий в Новосибирске, удивил его хорошей организаторской подготовкой и интересными выступлениями российских коллективов.

Всего, по словам организаторов фестиваля, в «Трех воронах» приняли участие более 10 уличных театров, среди которых такие известные коллективы, как лауреат многочисленных российских и международных театральных фестивалей труппа «Странствующие куклы Господина ПЭЖО» из Санкт-Петербурга, которые разыграли красочный костюмированный спектакль. Одной из самых интересных постановок фестиваля стало выступление мастеров уличного перформанса и «ассоциативной пантомимы» из эстонского театра «Королевский жираф».

Завершился фестиваль карнавальным шествием, в котором принял участие и новосибирский «Первый театр» под руководством Сергея Афанасьева.

— Мы впервые устраивали шоу такого масштаба. Нам было важно показать, что и в Новосибирске можно, как в Венеции, устраивать веселые и красочные представления, — отметили актеры театра.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: