Новосибирск 0.5 °C

У конвойных свой «ЕГЭ»

16.09.2009 00:00:00
У конвойных свой «ЕГЭ»
В Новосибирске стартовал IV Всероссийский конкурс профессионального мастерства сотрудников охранно-конвойной службы МВД России.

За звание «Лучший по профессии» вступили в борьбу сто двадцать конвоиров со всех регионов нашей страны.

Охранно-конвойная служба — подразделение в милиции, можно сказать, особенное. Здешним сотрудникам пусть и не доводится гоняться за преступниками, зато сталкиваются они с ними ежедневно. Кого-то из злодеев в судебно-медицинские заведения нужно «проводить», кого-то на следственный эксперимент привезти. И хотя в автозаке (машина для транспортировки заключенных) существуют отсеки, чтобы изолировать конвоиров от «клиентов», от непредвиденных ситуаций милиционеры не застрахованы. Да и кто знает, что в голову взбредет тому же убийце, если терять ему уже нечего? Так что конвойным нужно быть начеку, то есть в полной боевой готовности. Физические тренировки, стрельба, медицинские знания — это лишь часть наук, которыми они должны владеть на «отлично». А чтобы выявить лучших из лучших, в МВД РФ и придумали этот конкурс.

Местом действия выбрали Новосибирск, точнее — Центр профессиональной подготовки ГУВД по НСО, где провели среди конкурсантов «экзамен на прочность».

Правда, автозаков с актерами-заключенными, чтобы конвоиры смогли продемонстрировать свою работу от «а» до «я», в центре не было.

— Что касается показательных выступлений конкурсантов на автозаке, то в этом нет необходимости, — заверил начальник охранно-конвойной службы ГУВД по НСО полковник Михаил Колмыков. — А вот проявить себя в огневой, медицинской, физической, криминалистической подготовке — совсем другое дело. Без этих навыков в нашей службе делать нечего. Оттого в программу состязания включены экзамены по этим предметам. Наша задача — оценить, насколько конкурсанты их освоили.

Оценивать знания сотрудников конвойных служб начали с самого утра. После торжественного построения все разбились на группы и отправились в аудитории писать тесты. Вопросов, конечно, в них было меньше, чем на пресловутом ЕГЭ, но и над ними пришлось попотеть. Один из первых, кто сдал «медицинский» тест, стал командир отделения из Волгограда Валерий Курилин. После того, как его работу подвергли тщательной проверке, поставив «зачет», он отправился «реанимировать» манекен. Непрямой массаж сердца, вдох-выдох, и пластмассовая кукла «ожила».

Пока одни в аудиториях писали контрольные, другие стреляли по мишеням. В местном тире. Здесь первый выстрел прозвучал из рук женщины. Удивительно, но конвойная служба, как выяснилось, пользуется популярностью и у дам. Идут они, конечно, в «охранники» не только из-за сильной любви к этой профессии.

В этом конкурсе, к примеру, участвовали сразу две барышни: Анастасия Ткаченко из Архангельска и Ольга Абдурагимова из Волгоградской области (Череповец), и обе признались, что им очень нравится работать в мужском обществе.

— Я в конвое работаю всего лишь год, — сказала Настя Ткаченко. — Приходится сопровождать подростков, женщин, мужчин. Несмотря на то, что моя работа сопряжена с опасностью, мне не страшно. Напротив, даже интересно. Сама попросилась на эту службу, тем более что в ней почти все мужчины.

— С мужчинами работать намного приятнее, — подтвердила слова своей коллеги милиционер из Череповца. — Они более доброжелательны и никогда не оставят в беде. В этой службе уже восемь лет и ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию. В конкурсе участвую впервые, немного волнуюсь, но думаю, что справлюсь.

Справятся ли девочки в погонах с заданиями или нет, мы узнаем только через пару дней, когда подведут итоги. А пока — вчера, сегодня и завтра — сотрудники конвойной службы, словно школьники, будут корпеть над тестами, разбирать оружие, бить пулями по мишеням и «откачивать» манекены.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: